Анализы после замершей беременности
Здравствуйте, какие анализы и какое обследование сдать, прежде чем планировать беременность? У меня есть дочь 9 лет( роды естественные и беременность проходила хорошо). В 2022 году забеременела- на 6-7 неделе плод перестал развиваться. В 2023 году беременность и снова на 11 неделе замер, что делать? Дочь от первого брака.
Принятый ответ
Здравствуйте!Помимо общих анализов,проверьте гормоны щитовидной железы,сдайте кровь на тромбофилию,АФС.В идеале еще- пройти вместе с мужем медико-генетическое консультирование.
Здравствуйте! Ольга вы были у гематолога ? Сдавали анализы на мутации генов гемостаза ?
Зарина, нет не чего не сдавали, не кто не назначал таких анализов
Принятый ответ
Добрый день.
Если у вас есть опыт благополучных родов - круг поиска существенно сужается и вообще наводит на мысль, что случившееся имеет генетическую природу - хромосомные аномалии имеют случайный характер и от состояния здоровья не зависят.
Имеет смысл сдать мазок на половые инфекции (как фемофлор скрин) и коагулограмму (стандартный набор показателей). При отклонениях в последнем посетите доктора-гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь мужу нужно сдать спермограмму.
Обследование на Иппп их 4-chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Сдать гормоны щитовидной железы( ат тпо,Ттг и т4) если вы не сдавали.
Обследование на Афс синдром и наследственные тромбофилии
Принятый ответ
Здравствуйте! Кариотипы плодов сдавали?
Нужно в первую очередь исключить антифосфолипидный синдром.
Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
У текущего супруга дети есть?
Екатерина, нет у супруга детей нет. Спермограму сдавали врач Уролог сказал, что спермаграмма хорошая и отклонений нет. Остальные анализы не сдавали так, как после первой замершей беременности не кто не чего не назначал.
Тогда я рекомендую Вам с супругом сдать Ваши кариотипы, супругу в первую очередь.
И обследование на АФС.
Принятый ответ
Добрый день.
Если не отправляли материал на генетическое исследование, то в первую очередь рекомендую исключить инфекционный фактор.
Сдайте фемофлор скрин, на ТОРЧ инфекции.
Так же сдайте анализы на гормоны.
Здравствуйте. Если брак второй и обе потери беременности со вторым супругом- спермограмму. На таких сроках связь с генетическими поломками. Также расширенная коагулограмма и консультация гематолога, генетический паспорт супругов.
Ольга, спермаграмму сдавали, уролог сказал, все хорошо, отклонений нет.
Тогда заняться коагулограммой и генетическим паспортом
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование на тромбофелию, афс, расширенную коагулограмму ттг, вит д , ферритин. Пцр на иппп, фемофлор 16.. узи малого таза на 5-7 день цикла. Консультация генетика с мужем
Здравствуйте, мужу сдать спермограмму с фрагментацией спермотозоидов, вам коагулограмму, биохимические анализы, мазки пцр на иппп, АФ, узи омт, анализ крови на гомоцистеин, консультация генетика, гематолога