Консультация гинеколога /

Развивается беременность или нужно делать чистку — вопрос №2227883

Здравствуйте уважаемые врачи,помогите разобраться,делала узи 23.06.24, в полости матки было плодное яйцо ктр 4,01 чсс не было слышно беременность 5-6 недель, сказали переделать через 7 дней ,но я не выдержала и сделала в другом месте сегодня ,итог ктр 1,9 час не слышно, синехии под ? Плодное яйцо странной формы,назначили повторное узи через 7 дней. Дата последних месячных 14 мая, па был 27го мая, цикл 28-35дней. Врач назначила утрожестан 2 капсулы ,едамарин, фолиевую и витамин д. Скажите пожалуйста что делать, все говорят подождать ,но я очень переживаю . Чувствую себя хорошо выделений и болей нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали кровь на хгч?Если есть возможность прикрепите протоколы УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, на руках только узи, могу прикрепить посмотрите?

Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Срок ещё маленький поэтому может быть погрешность в измерении, Сердечко появляется только после 6 недель, поэтому обязательно нужен контроль УЗИ через 7 дней. За это время можно сдать кровь на хгч с интервалом не менее 48 часов, посмотреть если есть прирос значит всё в порядке беременность развивается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, подождите конечно, срок ещё маленький, сердцебиение появится. Пока можете сдать ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, если будет прирост показателя, то беременность развивается. Не накручивайте себя раньше времени.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо а можете посмотреть узи, я не могу понять почему такое расхождение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, я посмотрела, это потому что разные специалисты померяли по-разному. Лучше делать УЗИ в одном месте. Срок ещё маленький, сердцебиение должно появиться. Неправильная форма ПЯ из-за гематомы, но продолжайте назначенную терапию в этом нет ничего критичного, если она не прогрессирует и вас не беспокоят кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста а синехии не могут мешать развитию и росту плода?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Скорее всего беременность не развивается.
Клиент
Марианна Александровна, к гинекологу только 5 июля, не опасно ли это для моего здоровья?
Акушер, Гинеколог
Елена, можно по ХГЧ посмотреть. Сдайте 27го и 29го . Если роста ХГЧ нет, значит беременность замерла. Отмените утрожестан, скорее всего произойдёт самопроизвольный выкидыш. Но бывает всякое. Если ХГЧ растёт, наблюдаем дальше
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое, завтра сдам
Клиент
Марианна Александровна, может ли синехии мешать развитию беременности?
Акушер, Гинеколог
Елена, если беременность нормальная, ей ничего не помешает. А если синехии грубые, то и беременность скорее всего не наступит.
Клиент
Марианна Александровна, а то что форма плодного яйца такой формы вытянутой, это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Елена, такая форма плодного яйца больше характерна для не развивающейся беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм.
Максимально ждём до 7мм.
Вам нужен узи контроль через 7 дней.
К этому времени сердцебиение должно чётко быть.
Выжилательная тактика ничем не опасна, не переживайте.
Продолжайте приём препаратов прогестерона, фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а почему такие расхождения в узи, словно он меньше стал, и может ли синехии помешать беременности?
Акушер, Гинеколог
Меньше эмбрион не становится.
Это погрешность измерения.
В любом случае, не зависимо от размера 2мм или 4 мм контроль УЗИ через 7 дней.
К этому моменту в обоих случаях должно быть сердцебиение
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда у эмбрионов с КТР до 7 мм может быть не видно сердцебиение, поэтому назначают контрольное обследование через 7 дней, чтобы он успел подрасти.
Можно также посмотреть прирост ХГЧ: в норме от примерно удваивается каждые 48-72 часа.
Клиент
Дарья Александровна, а не могут синехии помешать развитию плода, очень переживаю?
Акушер, Гинеколог
Не должны.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть погрешность в узи, эмбрион не мог уменьшится в размере, подождите спокойно 5-7 дней и сделайте контроль узи, желательно у другого врача
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое, я сегодня уже обревелась думала что все, хоть и чувствую себя хорошо ничего не болит ,выделений нет, утродестан только 2 день принимаю. Напугали что синехии и они тянут и мешают
Гинеколог, Акушер
Синехия по узи очень сложно обнаружить. Плодное яйцо прикрепилось, значит с большей вероятностью нет никаких синехий
Клиент
Елена Федоровна, а то что плодное яйцо неправильной формы?
Гинеколог, Акушер
Это не о чем не говорит, это критерий давно отменили.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам огромное, появилась хоть маленькая надежда))