Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №1170442

Очень сильно выпадают волосы,волосы сухие на кончиках , у корней жирные и ломкие, присутствует перхоть , зуд. Какие анализы нужно сдать перед приемом у трихолога? Какие экстренные меры можно принять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется провести первичную диагностику:
1. ОАК, Б/Х крови
2. ТТГ
3. Железо в сыворотке крови, ферритин
4. Витамин Д

Этого будет достаточно что бы провести качественную консультацию трихолога.

Самостоятельно пока ничего не начинайте.
По описанию, есть подозрение что присутствует себорейный дерматит.
Также нужно понимать возможную причину ухудшения состояния волос( стресс, прием антибиотиков, хронические заболевания, неправильный уход)
Нужно ответить на все эти вопросы, сдать диагностику и прийти на осмотр к трихологу.
Тогда это будет максимально продуктивной консультацией!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Себорея часто ассоциирована с проблемами с ЖКТ. В первую очередь нужно исключать Хеликобактер