Мазок на онкоцитологию

Добрый день. После родов прошёл год и 8 месяцев. Продолжаю кормить ребёнка грудью. Ходила к врачу сдавала мазки обычный и онкоцитологию. Но следующий день начались месячные (не было во время беременности и эти год и 8 совсем их). Мог ли этот факт повлиять на результаты? И какие должны быть дальнейшие действия? По результатам: Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. 3. Дополнительные уточнения. Флора палочковая. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)). По результатам обычного мазка: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 15-20 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 3-5 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом кол-ве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в единичном кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. Из жалоб: тянет низ живота тянуло за неделю до месячных и сейчас когда месячные завершились. Также за 1-2 недели до месячных были обильные прозрачные и белые выделения без запаха. По осмотру врач не увидела ничего плохого.

нет
31 год

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Мазок у Вас в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. По цитологии найдены клетки с атипией неясного значения. Цитологию нужно пересдать, желательно жидкостную и пройти кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мазка на флору хороший. Онкоцитология требует дообследования- сдайте ВПЧ скрининг и пройдите кольпоскопию. Далее уже действовать необходимо по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология с признаками поражения клеток, чаще всего обусловлено поражением ВПЧ
Необходимо выполнить жидкостную цитологию, кольпоскопию расширенную, анализ на впч
Укрепление иммунитета ( тк вирус порадает чище всего при сниженном иммунитете)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на микрофлору у вас в норме.
В мазке на онкоцитологию выявлены клетки с атипией неясного значения. Это может быть признаком воспалительного процесса. Вам нужно сдать ВПЧ, фемофлор 16 и ИППП. Пройти кольпоскопию.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору у Вас в пределах нормы. Переживать не стоит!
В мазке на онкоцитологию обнаружены клетки плоского эпителия с неясного значения. Требуется дообследование.
Необходимо сдать мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска (16,18, 36, 45, 56 и т.д) и пройти кольпоскопию с целью оценки шейки матки под увеличением и с проведением ряда проб.
Сейчас мазок повторять не надо, высока вероятность ложноотрицательный результатов. По правилам между мазками на онкоцитологию должен быть минимум 1 месяц. И более информативна жидкостная цитология, в дальнейшем лучше сделать именно её для контроля.

Здравствуйте, мазок невосполительный, пройдите дообследование кольпоскопию и жидкостную цитологию