Консультация педиатра /

Прыщи на теле у ребёнка — вопрос №1170525

Здравствуйте. Ребёнку 1,3. В 8 месяцев на спинке появился висячий прыщ, никак не беспокоил. Через месяц где-то исчез , появился на попе. Прошёл и появилось много на спинке , не беспокоят. Фото прикрепляю, зафиксировать не получается, поэтому такого качества. Что это, подскажите?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Фото не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
К сожалению, с таким качеством мало что можно сказать. Элементы в виде бугорков?
Клиент
Алина Александровна, да. Висячие
Клиент
Алина Александровна, другое фото прикрепила
Педиатр
Это контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание, оно контагиозное, то есть заразное. Нужно ограничить контакты ребенка с другими членами семьи в быту, то есть разные полотенца и тд, не соприкасаться с высыпаниями.
Проходит самостоятельно, иногда затягивается до полугода.
Методов лечения эффективных нет, чтобы убрать вирус, пользуются прижиганием\лазером
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток .
Юлия , возможно элементы инфицированной потрицы.я бы местно порекомендовала цинковую мазь 2 раза в сутки.
Т воздуха в квартире 22С, влажность 50-60%.
Также можно использовать неонатин крем, он обладает вяжущим и антисептическим действием.
Юлия и фото крупным планом можно ещё одно ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, действительно похоже на контагиозного моллюска.Лечение жидким азотом, лазером, прижиганием или хирургически.
Клиент
Ирина, из-за чего это может быть и каковы последствия?
Педиатр, Врач УЗД
Моллюск вызывает вирус.
Имеет значение снижение защитных сил организма, контакт с больным человеком , пользование предметами ухода инфицированных моллюском ( бассейн).
Вылечите одним из выше указанных способов и последствий не будет .
Педиатр
Очень плохо видно.
Возможно у ребёнка проявления контагиозного молюска. Он так может проявляться.
Необходимо очно показать ребёнка дерматологу.
Он посмотрит через дерматоскоп. Глазом не всегда видно, там должно быть пупковидное вдавление в центре.
Лечится удалением механическим пинцетом, иглой или кюреткой амбулаторно дерматологом.
Клиент
Яна, прикрепила другое фото
Педиатр
Да, очень похоже именно на моллюска. Нужен очный осмотр дерматолога и их удаление.
Клиент
Яна, из-за чего это может быть и каковы последствия
Педиатр
Контагиозного моллюска вызывает вирус.
Возможно посещали общественные бассейны, сауны, возможно с кем то проконтактировал ребёнок, кто является носителем вируса.
В целом последствиями его могут быть рубцы на коже, поверхностная инфекция кожи.
Иногда они проходят сами, но лучше их удалить, чтобы не распространялось на другие области и на других людей.
Клиент
Яна, а крем/мазь есть какая-нибудь?
У меня нет доверия к дерматологу, а удаление я очень боюсь, за ребёнка вообще всегда очень боюсь
Педиатр
Нет, крема мази не эффективны. Его именно удаляют.
Найдите дерматолога которому доверитесь.
Это безболезненно манипуляция в целом. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!!
На фото контагиозный моллюск
Рекомендую удаление у дерматолога(азотом,лазером или щипцами)
Это заразно и возможно распространение,поэтому рекомендую не тянуть .
Есть домашние методы удаления,но они вам ввиду вашего возраста,к сожалению,противопоказаны!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото контагиозный моллюск. Обратитесь очно к дерматологу для удаления