Клинический анализ крови
Здравствуйте! Сдали анализ для лечения зубов под седацией . Врач из поликлиники сказала пересдать, так как не понравилось кол-во нейтрофилов. Не входит ли данные значения в возрастную норму ? Ещё у нас гемоглобин переодически низковатый . Пьем мальтофер, поднимается и потом , как перестаём, снова падает . Ферритин сдавали летом, был низкий очень. Может другие витамины или какие-то доп анализы ?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена, здравствуйте, прикрепила !
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует лечения. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Спокойно лечитесь у стоматолога, по анализу все хорошо.
Елена, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в пределах нормы, эритроцитарные индексы снижены (MCV, MCH), что говорит о латентном дефиците железа. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, данных за воспаление нет. СОЭ в норме. По анализу все хорошо.
Продолжайте принимать препараты железа.
Альбина Андреевна, спасибо! Есть ли противопоказания для лечения зубов под седацией ?
Нет, все хорошо, как я написала выше, анализ у ребёнка хороший, по анализу противопоказаний нет
Принятый ответ
Добрый день. По нейтрофилам идёт умеренное снижение относительно лимфоцитов, абсолютное число нейтрофилов 1218. Это требует динамического наблюдения. Противопоказаний для вакцинации например нет.
А вот эритроцитарные индексы снижены.
Нужен профилактисеский приём мальтофера но длительно месяца 3-4 в дозе 3 мг на кг веса.
Какой вес у ребёнка?
Яна, спасибо! Есть ли противопоказания для лечения зубов под седацией ?
Яна, вес 13,5 кг
Нет, для седации по общему анализу крови противопоказаний нет.
Мальтофер нужно давать в дозе 16 капель в день до еды, смешивая с фруктовым или овощным пюре/соком.
По питанию старайтесь кормить разнообразным мясом, печенью и тоже совмещать с овощами для лучшего усвоения железа из мяса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза снижены, есть латентнаяч анемия.
Прием препаратов железа необходимо продолжать.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Достаточно принимать витамин д 2000 МЕ ,комплексные витамины не нужны
Анна, спасибо! Есть ли противопоказания для лечения зубов под седацией ?
нет, воспалительного процесса нет.
Можно лечить зубки
Принятый ответ
Александра, доброго времени суток .
Александра , в оак присутствует доброкачечивенная нейтропения, таких деток наблюдаем , в динамике повторяем оак ;
Эритроцитарные показатели снижены , поэтому приём мальтофера продолжить ( процесс лечения обычно занимает не менее 2 месяцев ) по 20 капель 1 раз в сутки.
Противопоказаний к лечению зубов нет .
Ирина, спасибо !
Пожалуйста, здоровья ребёнку ?