Красная сыпь на коже в результате приема лекарств

В результате приема лекарственных препаратов кожа на теле покрылась красными высыпаниями. Сначала не поняли, что это от лекарств и продолжали их принимать. Потом пили 2 дня супрастин безрезультатно. За это время очень много кожи стало покрыто сыпью. Высыпания зуд не вызывают. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы сыпь прошла.

ХОБЛ, Гипотиреоз, гипертония, варикоз нижн. конечностей
87 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Прикрепите фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день. фото высыпаний прикрепила. Уже съездиди в больницу, где поставили диагноз острая крапивница лекарстсвенного генеза. Лечение назначили полисорб, супрастин и цитрин.

Хорошо, продолжайте принимать лекарства от аллергии, исключите высокоаллергенный продукты из питания и вызывающие выработку гистамина: рыба, морепродукты, яйца, шоколад, цитрусовые, соя, мед, орехи, коровье молоко, пшеничную выпечку из муки высшего сорта.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний и свежие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, добрый день. Фото высыпаний я прикрепила, уже съездиди в больницу, где поставили диагноз острая крапивница лекарстсвенного генеза. Лечение назначили полисорб, супрастин и цитрин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, добрый день. Фото высыпаний я прикрепила, уже съездиди в больницу, где поставили диагноз острая крапивница лекарстсвенного генеза. Лечение назначили полисорб, супрастин и цитрин.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
Пришлите фото.
Если вы действительно уверенны,что дело в лекарственных препаратах,то
-отмена лекарств
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-полисорб(энтеросгель,фильтрум) по 2 ст. Л 3 р в день 7 дней за 1-2 часа до или после еды
-крем неотанин 2 р в день на высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, Большое спасибо за ответ. Вчера вечером и сегодня утром выпили полисорб, крем нанесли на высыпания, но пока никаких сдвигов не видим. Приходила терапевт назначила цетрин 2 раза в день 5 дней. Можно ли так его принимать?

Юлия,вообще цетрин пьется 1 раз в день и его суточная дозировка 10 мг(1 таблетка),но передозировка возникает при употреблении 5 таблеток в сутки…
Я все-таки рекомендую по 1 т 1 раз в день ,но за рекомендации другого врача не могу отвечать

Принятый ответ

Добрый вечер. Покажите фото сыпи? Если Вы заметили, что сыпь вызвана приемом лекарственных препаратов, необходимо их отменить и коротким курсом пропить антигистаминный препарат (лучше не супрастин, а что то нового поколения, например, Лоратадин и его аналоги). Кроме того совместно можно использовать аналогичные препараты (Фенистил) в виде крема местно на область сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, добрый день. Фото высыпаний я прикрепила, уже съездиди в больницу, где поставили диагноз острая крапивница лекарстсвенного генеза.

Хорошо) Значит Ваши действия были правильными и Вы не растерялись. Теперь главное убрать аллерген из своего окружения (отменить препарат полностью). Обратитесь к своему лечащему врачу за заменой, если это необходимо.

Фотографии посмотрела. Процесс очень острый и распространенный. Одними антигистаминными здесь, конечно, не справиться. Показана госпитализация в стационар, потребуются уколы гормонов. Не тяните время, вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ. По Вашему совету съездили со скорой в больницу в отделение аллергии. Там сказали у вас острая крапивница, поставили укол s.chloropyramini 20mg, дали уголь и отправили домой.

Почему гормоны не стали делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, сказали, что итак принимает гормоны (она пьет L-Тироксин 75 от зоба и симбикорт 4.5 от ХОБЛ) и этого достаточно.

Это ведь разные гормоны! При чем тут гормоны щитовидной железы, если речь идет о преднизолоне или дексаметазоне? Полный провал. Есть нормальная больница?