Консультация гинеколога /

Цикл после отмены згт — вопрос №1170596

Добрый день. 6 месяцев принимала фемостон 1/10. На 27-3 таблетке начинались месячные, скудные. На 6 упаковке врач выписала продестожель тк появились боли в груди. Намазала грудь и через 2 дня на 18 таблетке начались полноценные месячные. Допила упаковку, после консультации с врачем отменили таблетки и гель. 24 закончила приём всех препаратов, с 28по 30 помазало, врач сказала синдром отмены. Сегодня начались месячные. Это вариант нормы. Если смотреть с последних, на 6 упаковке, получается 26 день цикла. Гормоны все в норме. Есть маленькая миома до 10 мм

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В чем именно заключается ваш вопрос? Прикрепите протокол узи пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Прикрепила. Это месячные? Как считать цикл?
Гинеколог, Репродуктолог
Дни считайте от начала активных выделений, по их окончании проверьте узи. По сентябрьскому узи у вас были очень даже не плохие яичники. Прием згт с какой целью вам был назначен? ФСГ повысился или планируете зачатие?
Клиент
Марина, началась перименопауза. Беременность не планирую. Просто получается, что из-за переизбытка прогестерона у меня за месяц то мажет то месячные. Уже напугалась
Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного нет. Сделайте контрольное узи после окончания выделений и далее уже действуйте по результатам и по вашим запросам.
Клиент
Марина, спасибо. Узи, моя гинеколог, сказала делать в феврале, 3 месяца после отмены згт. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени будет восстанавливаться цикл? Я так понимаю, что он сбился из-за отмены гормонов?
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае если вы на згт по случаю перименопаузы он и восстановиться возможно не сможет. Тут не понятна тактика вашего врача. Чего вы хотите ждать если уже идет менопауза? Вам сейчас надо решить для себя будете ли вы принимать гормоны далее или нет.
Клиент
Марина, меня до назначения гормонов беспокоил только нерегулярный цикл, мог укорачиваться до 15 дней, Других жалоб не было, на фоне сбоя гормонального фона врач и назначила этот препарат. Я пока не хочу его принимать, жутко боюсь. На узи нет возможности попасть. Если перенесу на следующий цикл, ничего критичного?
Гинеколог, Репродуктолог
Ничего критичного. В таком случае следите за узи и желательно так же за показателями уровня ФСГ, эстрадиола, пролактина и ттг.
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо большое ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у Вас все нормально, в одном из яичников растёт доминантный фолликул -15мм, должна быть овуляция. Если не планируете беременность, в этом цикле используйте контрацепцию. Что конкретно Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Я запуталась с циклом. Считается ли это вариантом нормы?
Акушер, Гинеколог
Да, по Узи у Вас все в норме. У Вас была менструация и будет снова.
Клиент
Екатерина, спасибо. Узи у меня от сентября( следующее в феврале, через 3 месяца после отмены згт плюс контроль гормонов. Сбой произошёл из-за отмены гормонов? Какой срок для восстановления считается вариантом нормы?
Акушер, Гинеколог
Подождите, я не посмотрела дату, думала это свежее узи.
После отмены ЗГТ цикл может восстанавливаться до 3х месяцев. Я рекомендую Вам сделать Узи после этой менструации.
Клиент
Екатерина, попробую попасть. Если не получится, не критичен будет перенос на следующий цикл?
Акушер, Гинеколог
Нет, не критичен.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!По УЗИ у Вас один маленький миоматозный узелок.После отмены ЗГТ менструальный цикл может восстанавливаться в течении 3-х месяцев,это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи всё у вас вас нормально
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо большое