Консультация лора /

Першение горла и кашель и температура — вопрос №1170623

Всем добрый день ситуация такая першение горла длится около года бывает проходит на неделю потом появляется на 2 недели потом снова проходит и так в течение года в данный момент першение такое что поднялась температура до 37,5° держится уже 7 дней насморк, обратился снова к лору и снова прописали антибиотики, сдавал на микрофлору гортани, общий анализ крови, бакпосев из гортани, уже нет сил не знаю что делать лечение неэффективное.
Все врачи прописывают такое лечение:
Имудон, ацикловир, отвар коры дуба полоскать, интраконазол. Это один лор.

Когда снова начинается пошёл другому: в данный момент держится температура неделю,насморк и при движении сухой раздражительный кашель когда сижу всё в порядке.
ЛОР прописал: Нимесил два раза в день 3 дня, Синупрет по две таблетки три раза до еды 7 дней, Сумамед 500 один раз в день 3 дня, пиносол в нос три раза в день 7 дней и полоскание горла.

Возраст: 40

Хронические болезни: Вегета сосудистая дистония, бывают панические атаки, страхи, тревожное состояние

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото горла.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
С желудком нет проблем ? изжога ? отрыжка?
Принятый ответ

Клиент
Сергей, здравствуйте нет проблем с желудка вроде пока нет кишку глотал года два назад.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста а по анализам что вы скажете почему не проходит першение горла столько врачей перепробовал столько лечения горло не проходит? Спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
какого цвета выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте прозрачного.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
в горле ничего критичного по фото чтобы назначать антибиотик.
начните полоскание с раствором гексорал 15 мл на 100 мл теплой воды, смазывать небные дужки масляным раствором люголя, рассасывать лизобакт.

Клиент
Екатерина, а по анализам что вы скажете почему не проходит першение в течение года?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В ротоглотке вэб, цмф активная инфекция.
Это может давать першение.
Начните изопринозин по 1000 мг *2 р. Д. 7 дней, панавир спрей 2 р. Д. 1 месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По мазку титр стрептококка в пределах допустимой нормы.
В анализе крови присутствует изменения вирусного характера.
По пцр мазку вирус Эпштейна-барр и Цитомегаловирусная инфекция положительные.
Кровь на иммуноглобулины к данным инфекциям не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нет не сдавал!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По фотографии горло сейчас незначительно гиперемированно.
Можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, а то что врач лечение прописал последнее с антибиотиком, сегодня последний день продолжаю принимать Но першение не проходит.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Пока не снимется воспаление першение будет присутствовать.
Дело не в антибиотике.
А в присутствующих сопутствующих у вас в мазке вирусных инфекциях : Вирус ЭпштейнБарр и Цитомегаловирусная инфекция. Если они присутствуют и в мазке значит есть хроническое течение данных инфекций.
Которые только усложняют лечение.
Я почему и спросила сдавали ли вы кровь на иммуноглобулины к данным инфекциям.
И вы должны наблюдаться у инфекциониста.

Ранее когда обследовали два года назад ЖКТ, дисфункции нижнего пищеводного сфинктера не было? (гастроэзофагиального рефлюса). Необходимо исключать и этот момент. Что также провоцирует постоянный дискомфорт в горле.
Клиент
Кристина, скажите пожалуйста если я пойду сдам анализы что это мне даст?
Клиент
Кристина, когда глотал кишку врач сказал что у меня синдром раздражённого кишечника сильно мнительный ко всяким болячкам)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Покажет как давно болеете. Острый процесс или же обострение хронически текущий персистирующей инфекции.
Специфического лечения как такового от данных болячек нет. Только симптоматическое лечение.
И обязательно нужно следить за состоянием лимфатических узлов и печени, так как данные вирусы тропны к ним.
И нарушают их работу.
Из-за чего повышены и лимфоциты в крови.
АЛТ и АСТ (для оценки состояния работы печени).
Клиент
Кристина, так как я принимал в течение трёх дней антибиотики которые ЛОР прописал я так понимаю нельзя сдавать на иммуноглобулины?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можно.
Это не бактериальная инфекция, а вирусная.
Клиент
Кристина, Добрый вечер. Сдал анализы пришли ответы приложил файлы если можно посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Присутствует значительное повышение иммуноглобулина G - Цитомегаловирусной инфекции, что говорит о хроническом процессе (первичное инфицирование Цитомегаловирусом было больше полугода).
Иммунитет выработался.
А вот на вирус ЭпштейнБарр титр иммуноглобулинов G повышен, но не так выраженно и совсем минимальное значение иммуноглобулина М, я бы данный момент интерпритировала как инфицирование было меньше полугода, так как ещё остаётся в мизерном количестве иммуноглобулин М.
ЛОР, Детский ЛОР
Яркого воспаления не вижу,но на фото плохо видно миндалины и совсем не видно заднюю стенку глотки.Желательно переделать фото,прижать язык шпателем или ложкой.По оак сейчас антибиотик не показан.
Клиент
Светлана, одному фото делать просто неудобно ЛОР сказал что стенка задняя красная назначил антибиотик.
Клиент
Светлана, фото переделал
ЛОР, Детский ЛОР
Теперь вижу,есть несколько увеличенные лимфоидные фолликулы по задней стенке глотки.По анализу больше на вирусный процесс похоже.Антибиотик не нужен. Нужно разобраться с вэб и цмв.Они такое тоже могут давать.Исключить ГЭРБ у гастроэнтеиолога.Сейчас местно гексорал спрей 2 р/д,ларипронт по 1 таб 4 р/д рассасывать,полоскать хлоргексидином 3 р/д.Синупрет продолжайте,желательно на 10-14 дней.Нос промывать.
Клиент
Светлана, понятно спасибо большое!