Консультация гематолога /

Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты — вопрос №1170624

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насчет анализов. 2019 год- лимфоциты 54,1%, нейтрофилы 33,3% . 2021 год- лимфоциты 47,7%, нейтрофилы 40,2%. 2022 год август- лимфоциты 46,8%, нейтрофилы 43,1%. 2022 год ноябрь- лимфоциты 47,2%, нейтрофилы 42,8%. Постоянно в анализах повышение лимфоцитом и снижение нейтрофилов. Что это может значить? Чего мне стоит бояться? Что необходимо сдать и проверить еще, чтобы исключить самые страшные патологии?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия , в ваших результатах имеются изменения уровня нейтрофилов и лимфоцитов в процентном отношении , клинически значимым считают изменения в абсолютных , непроцентных числах. Не переживайте , результаты абсолютно нормальные
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, значит, чтобы провериться, мне надо сдать анализ крови, где будут показаны абсолютные значения в тыс/мкл ?

Акушер, Гинеколог
Анастасия , они есть в вашем анализе , всегда в лабораториях определяются данные показатели в абсолютных и относительных числах, в скобках написано , обычно , абс. Например нейтрофилы (Абс) 24
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, ничего страшного в ваших анализах нет- такие изменения в лейкоцитарной формуле могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических (например цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Такие отклонения обычно являются следствием вирусных инфекций, вам необходима консультация инфекциониста, чтобы исключить персистирующие вирусные инфекции.
Признаком заболевания крови такие отклонения не являются.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!
Нужно смотреть анализ с абсолютными показателями клеток крови. Если абсолютное содержание клеток в норме, тогда процентных сдвиг образуется за счёт нахождения лимфоцитов на верхней границе нормы, а нейтрофилов на нижней границе. Это некорректно выставленный референс. Если же в абсолютном содержании сохраняться повышение лимфоцитов выше нормы, то следует исключить персистирующие инфекции: герпес 1,2,6 типа, ЦМВ, ВЭБ, гепатит С, В, ВИЧ).