Скудные месячные через 2 месяца после вакуум-аспирации
Два месяца назад был медикаментозный аборт и вакуум-аспирация по поводу замершей беременности на сроке 9 недель. Месячные пришли через 35 дней, шли странно: 3 дня мало, 4-5-6 обильно, потом еще мазало несколько дней. На 21 ДЦ эндометрий -9 мм. Спаек не увидели. Вторые месячные пришли в срок. Но скудные. Первый день слабо, второй день чуть обильнее, на третий день как будто заканчиваются. Я конечно, переживаю о возможных спайках.. У меня вопрос, могут ли быть спайки при эндометрии 9 мм? Могут ли спайки образоваться так быстро? (прошло 2 месяца с момента вакуум-аспирации) Также на 2 ДЦ я сдала гормоны: ФСГ 9 ЛГ 5.22 Эстрадиол 99 Прогестерон 2.2 Тестостерон 0,64 Пролактин 278 АМГ 2,5 (год назад ФСГ 4,6 /ЛГ 4,69/АМГ 1,7) Прокомментируйте, пожалуйста, гормоны, что с ними не так? Могут ли они повлиять на объем менструации?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Спайки в полости матки после операции так быстро не образуются. После операции могут менструации идти не как обычно, это нормально.
Екатерина, а как скоро образуются спайки?
Как мне их диагностировать?
Почему месячные скудные, если эндометрий был 9 мм
Посмотрите гормоны, что синими не так? Могут ли они влиять на кол-во выделений?
Спайки в полости матки - синехии - вообще могут никогда не появиться, даже после нескольких абортов и операций. Менструация скудная, потому что организм еще восстанавливается. По гормонам все в норме.
Екатерина, а такая большая разница ЛГ и ФСГ о чем говорит?
Она не большая, она допустима. Вы анализы сдавали после операции?
Екатерина, сдала через 2 месяца после операции данные анализы на гормоны.
Как мне понять образовались ли спайки или нет? На какой день лучше делать узи?
Пройдите УЗИ через 2-3 месяца.
Екатерина, я каждый месяц делаю узи… зачем ждать 2-3 месяца.. я планирую беременность, если есть спайки, то их убирать нужно
Синехии в полости матки не будут видны на начальном этапе их образования. С чего Вы взяли, что они вообще у Вас образуются? Спокойно планируйте беременность.
Екатерина, из-за скудных выделений. Три дня месячных у меня никогда не было.
Это связано с прошедшей операцией, синехии так быстро не образуются. Цикл может быть не привычным для Вас в течении 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! После процедуры не назначались кок? По гормонам все в пределах нормы, немножечко низковат эстрадиол. Скажите почему спайки так беспокоят? Были в анамнезе синехии в полости матки?
Марина, не назначался КОК, у меня на них фиброаденомы и миомы растут.
У меня резко снизился объем месячных, исходя из этого подозреваю спайки. Они могут так быстро после операции образоваться? Прошло два месяца. Почему такие скудные месячные?
Как правило спайки видно по узи, если их не определили скорее всего их нет. Скудные месячные могут быть в силу незначительного сбоя гормонального профиля. Не переживайте. 1 скудная менструация не показатель патологии.
Марина, я читала, что мелкие спайки по узи не видно и эндометрий может наростать, как обычно. Так ли это?
Бывает такое крайне редко. Причину неразвивающейся беременности выявили?
Марина, хромосомные аномалии эмбриона. Плохая морфология у мужа.
Мне после вакуум-аспирации не было назначено никакого противоспаечного лечения (лонгидаза ил др.), при уменьшении выделений я сразу заподозрила спайки ..
Ничего не могу сказать по поводу спаек, тк не вижу основания выставлять данный диагноз только по количеству выделений. Св Лонгидаза вы можете проставить ректально №10 в любом случае, пропить витамины, взять под контроль толщину эндометрия до и после менструации.
Марина, прошло два месяца после операции, есть ли смысл ставить Лонгидазу сейчас?
Конечно, ставьте смело!
Принятый ответ
Здравствуйте, после пройденного вмешательства возможности такие изменения в цикле, организм будет восстанавливаться
Мая, могут ли быть спайки при эндометрии 9 мм?
и как быстро они могут образоваться после оперативного вмешательства?