Растворение камней при ЖКБ
Здравствуйте, врач-гастроэнтеролог после обследования прописал пропить курс препаратами содержащими Урсодезоксихолеваю кислоту 3 месяца. По 500 мг 2 раза в день На УЗИ обнаружены несколько соединенных между собой конкрементов небольшого размера. Скажите пожалуйста препараты Урсосан, Урсофальк и Урсодезоксихолевая кислота равнозначны по действию. Так как по цене нет. Какой препарат предподчтительнее? И еще я прочитала, что эти препараты также обладают желчегонным действием. Если камни будут растворятся, верно ли, что они могут продвигаться к желчным протокам и закупорить их? На моем УЗИ, по словам врача камни находятся не около ЖП. Спасибо.
Здравствуйте. Все перечисленные препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты, поэтому выбирайте то, что вам доступно по цене. Растворение камней возможно в случае, если камни холестериновые по своему составу, а также если их размер не более 1 см. При этом должна быть сохранена функция желчного пузыря (не должно быть гипотонии желчевыводящих путей)
Здравствуйте! Опишите подробно результаты УЗИ! Ваш возраст и вес? ЖКБ у Вас давно? Какие-то хронические заболевания есть?
Марина, заключение УЗИ- эхографические признаки умеренных диффузных изменений ПЖ, хронического калькулезного холецистита. ЖП размео 71х32 мм, пристеночно визуализируется неподвижный конглормерат мелких конкрементов 3-5 мм, связанных замазкообразной желчью. Мне 55 лет, камни обнаружены в этом году, рост 165см, вес 86 кг. Хронические заболевания- аутоимунный тиреоидит, поверхностный гастрит, дивертикулез сигмовидной кишки.
Если камни действительно 71 на 32 мм, то это большие камни, они растворению не подлежат. А вот если камни 7 и 3 мм, то желательно перед растворением сделать КТ брюшной полости для уточнения размеров камней и их плотность, после чего решать вопрос об их возможном растворении. Препараты Урсосан и Урсофальк оба хорошие препараты группы Урсодезоксихолевой кислоты. Назначаются для растворения камней в соответствии с весом тела. Здоровья Вам и удачи!
Марина, 71х32 мм это размер желчного пузыря. А размеры конкрементов 3- 5 мм.