Консультация терапевта /

Шум в левом ухе — вопрос №1170794

Добрый день. Одну проблему вроде вылечил,головокружение и боль в правой стороне головы. Теперь одолевает шум в левом ухе. МРТ шейного отдела сделал(2 грыжи,2 протрузия), УЗИ сосудов шеи и головы(все в норме),аудиограмму(немного снижен слух в левом ухе и небольшое отверстие в барабанной перепонке). Шум постоянный, изменения есть,если поворачиваю голову,усиливается,когда одет головной убор. Если помассировать ухо,то шум уходит на 1-2 минуты. Если чем то занят,особо не беспокоит,а вот когда ложусь спать...Два дня назад приболел, температура 37,5 стабильно,ломота в теле и мышцах и на этом фоне ощущение,что шумит сильней. Правое ухо не беспокоит (, очень редко). Помогите пожалуйста разобраться,что это.

Возраст: 42

Хронические болезни: Грыжи шейного и поясничного отдела

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты обследований
Клиент
Александр, здравствуйте,загрузил результаты

Терапевт
К неврологу Вам не нужно , у Вас есть перфорация барабанной перепонки , Вам необходимо обратиться к грамотному Врачу- Сурдологу чтобы он исключил доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
И Проконсультироваться с Лор- хирургом в живую , возможно Вам ушьют перфорацию
Клиент
Александр, т.е может быть шум от повреждения перепонки?
Терапевт
Конечно ,он из-за этого у Вас и есть
Клиент
Александр, спасибо большое! А есть шанс,что она сама зарастёт?(перепонка)
Терапевт
Смотря какая перфорация по объёму и локализации , это надо в живую смотреть.
Если у Вас где Вы живете есть оториноларингический стационар , обратитесь туда , они положат и прокапают Вас
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Тиннитус (шум в ухе) из-за нарушения кровообращения в позвоночных артериях, в результате компрессии их шейными позвонками ( в анамнезе грыжи) или мышечным спазмом. Лечение: нейрососудистая терапия у невролога + бетагистин 16 мг*3р/день, ношение шейного воротника, .
Терапевт
Здравствуйте! Возможен приём бетагистина 24 мг 2 раза в день. Планово консультация неврологас результатами обследования.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего шум из-за патологии шейного отдела позвоночника (остеохондроза), за счёт сдавления сосудика. Как раз может меняться при изменении положения тела.
Клиент
Евгения, спасибо,но врач,который проводил обследование,сказал,что по сосудам все хорошо,ничего не зажато.
Терапевт
Атеросклероз скорее всего есть, как следствие уплотнение стенок сосудов, а раз есть остеохондроз и грыжи, возможно при определённом положении тела компрессия на какой-либо сосуд есть. Плюс перфорация барабанной перепонки может усиливать эффект шума. Поэтому рекомендую к лору и к неврологу очно обратиться.
Давление в норме? При повышенном давлении шум может усиливаться.
Клиент
Евгения, спасибо. А вы видели результат УЗИ сосудов мой? Я ничего про уплотнения не нашёл.
Терапевт
Видела. С возрастом у всех людей в той или иной мере развивается атеросклероз. Я Вам описала две наиболее вероятные причины шума. По сути шум в ушах-это мы слышим движение крови по сосудам. Чем плотнее сосуд, тем шум больше, или если есть препятствие току крови (атеросклеротическая бляшка или если сосуд сжимается извне).
Липидограмму сдавали?
Клиент
Евгения, нет липидограмму не сдавал. Никто мне не назначал.
Терапевт
Сдайте липидограмму.
Клиент
Евгения, здравствуйте. А можете подсказать,уже два месяца болит правая сторона шеи от плеча. И так же продолжается по голове. Если надавить в области (соединение шея-плечо),боль усиливается.Наклонить в право голову тоже болезненно.
Терапевт
Похоже на воспаление плечелопаточного сустава. Нужно к хирургу сходить и к неврологу.
Можете начать пить аркоксиа 60 мг 1 раз в день-2 недели и делать компрессы с димексидом 25% на 15-20 минут.
Клиент
Евгения, спасибо большое. А это опасный диагноз ?
Клиент
Евгения, и боль больше ближе к позвоночнику,как будто от него к лопатке мышцы или сухожилия отходят. В этом месте болезненные точки.
Терапевт
Симптоматику описываете очень похожую на воспаление этого сустава. Конечное,
нужно Вас очно смотреть. Не опасно, но лечить нужно, иначе болеть будет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие изменения могут быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Происходит компрессия сосудов.
Консультация невролога для осмотра.
Для устранения головокружения начните принимать бетагистин 16 мг 2 раза в день 14 дней.
Сдайте расширенную липидограмму.