Подбор капель для глаз ребенок 10 лет

По результатам осмотра офтальмолог выявил снижение зрения и назначил капли Sd Phenylephrini 5% 2 р в день в течение 2 дней. В продаже имеется только 2,5%. Можно ли их капать или нужен другой препарат?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рецепт у вас на мидримакс (фенилэфрин +тропикамид). Выделен фенилэфрин (это ирифрин 2.5 %). Ваш доктор назначил капли с целью расслабить цилиарную мышцу, правильно выявить рефракцию (зрение), в таком случае необходим мидримакс, т. к. ирифрин на цилиарную мышцу не действует, его используют только для мидриаза (расширения зрачка)

Принятый ответ

Добрый день, в рецепте выделен фенилэфрин, но он не расслабляет цилиарную мышцу, только механически расширяет зрачок, вам нужны капли, снимающие спазм аккомодации (перенапряжение цилиарной мышцы) - циклопентолат (предпочтительнее) - цикломед или циклоптик по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц или комбинированный препарат (как у вас в рецепте, если не обращать внимания на выделение, тропикамид +фенилэфрин (мидримакс или феникамид) по той же схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно закапывать 2.5%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку выписаны эти капли так как есть проблемы со зрением, скорее всего, и доктор хочет снять спазм аккомодационных мышц. Ирифрин, тем более 2,5%, этого не сделает. Конечно, лучше всего атропинизация, но сейчас проблемы с этим препаратом и ее используют его. Поэтому лучше взять комбинированный препарат мидримакс или препарат цикломед. Эти препараты справятся с поставленной задачей. Капать их также по 1 капле на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не рекомендую капать ирифрин вообще, ни 5%, ни 2.5%. Цель закапывания-расслабить аккомодацию. Ирифрин (фенилэфрин) не оказывает никакого действия на цилиарную мышцу. Для этого надо использовать комбинированные капли, в состав которых входит тропикамид. Это мидримакс или феникамид. Капать на ночь также как доктор вам рекомендовал

Здравствуйте в вашем случае нужны комбинированные капли мидримакс, ирифрин ни 5 ни 2.5 с задачей не справится, лишь механически будет расширять зрачок