Боль в левой части живота, зеленый стул.

Здравствуйте, уже более двух недель дискомфорт. Боль в левой части живота и в левом подреберье, иногда болит в правой части живота. Стул зеленого цвета сформированный, либо жидкий. В животе часто бурлит. Рвоты и температуры нет. Отрыжка , при отрыжке болит в верхней части спины.

25 лет

Здравствуйте. Анализы в норме. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Здравствуйте, Михаил, опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Можно уточнить кратность стула?
По результатам анализов ничего критичного нет.
Но нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.

Рекомендую ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Отмечали непереносимость молочных продуктов?

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Анна, здравствуйте, стул не частый 1 - 3 раза в день, непереносимости молочных продуктов нет.

Принятый ответ

Обязательно нужно исключить сибр, если будет тест положительный, то альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, и первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Обычно при болевом синдроме сопровождающемся газообразованием и вздутием рекомендуют приём комбинированных спазмолитиков с ветрогонным эффектом, например метеоспазмил в режиме по потребности.