Консультация инфекциониста /

Инфекциония — вопрос №1171093

Здравствуйте, в этом году делала курс кокав+3 дополнительные прививки. Все прививки закончила 5 сентября. Сегодня через штаны укусил кот, возле мусорки. Нужен ли кокав дополнительно? Или у меня есть иммунитет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Иммунитет у Вас еще сохраняется. Если не было укуса до крови, то вакцинация больше не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поцарапал зубами

Инфекционист
Если там царапина, то впринципе нет повода для беспокойства, тем более через штаны. И антитела у Вас еще сохраняются, нет показаний к вакцинации.
Инфекционист, Гепатолог
Светлана, добрый вечер!
Антитела в крови после полного+дополнительного курса прививок от бешенства еще должны сохраниться.
Но если сентябрьский курс вакцинации рассматривать все же как полный курс и у Вас не прошло с момента вакцинации одного года и снова произошел контакт по всем правилам необходимо сделать 3 доп.прививки.
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет, в сентябре закончились доп. 3 прививки
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла, что курс был дополнительный.
Но даже если этот курс расценить как полный, состоящий из 6 вакцин, и не прошел 1 год до укуса, необходимо снова выполнить 3 доп. прививки.
Если бы прошел 1 год, Вы были бы расценены как непривитый человек и Вам бы уже выполнили 6 прививок.
Клиент
Инна, т. е иммунитета не хватит? Она укусила не до крови-поцарапала.
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет должен еще сохраниться. Но, учитывая, что речь идет о серьезном заболевании, необходимо действовать по правилам. Царапина зубами была, кот уличный, риск есть, необходимо обратиться в травмпункт.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, нет, повторной вакцинации вам в таком случае не нужно, иммунитет у вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, сколько он у меня будет? Я очень переживаю, доходит даже до паники. После последней прививки прошло 3 месяца - чуть больше. 3 месяца и 4 дня.
Инфекционист, Терапевт
В инструкции препарата говориться о годе. Так же есть плановая вакцинация декретированных групп населения (ветеринары, лесники и т.д) у них курс вакцинации 0-7-30 дней (это курс первоначальной вакцинации) далее ревакцинация только через 1 год и потом каждые 3 года, т.е. у них сохраняется иммунитет при такой схеме. Не переживайте, у вас есть иммунитет.
Клиент
Дарья, подскажите все таки, сколько он будет сохранятся? Сейчас он, я так, понимаю не максимальный? Т. Е когда можно было бы паниковать?
Инфекционист, Терапевт
Я написала, что иммунитет после полной вакцинации сохраняется около года, так что можете отчитаться год с последней вакцины.
Инфекционист
Здравствуйте! Через штаны вирус не передается. проводить вакцинацию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, кот поцарапал зубами, не сильно. Т. Е он укусил, а вирус не мог передаться, если вдруг животное больное? Я правильно поняла? А мой иммунитет не сохранился? Он меня не защитит?
Клиент
Нина, даже если укус до крови?
Инфекционист
Иммунитет у вас есть в течение года после последней прививки.Самый активный три месяца после последнего укола. Если бы у вас не было иммунитета, то стоило бы показаться травматологу для того, чтобы оценить возможность проникновения вируса.
Клиент
Нина, прошло 3 месяца и 5 дней. Т.е он уже не максимальный? Каковы шансы что нет опасности?
Инфекционист
Покажитесь в травмпункт, чтобы врач оценил травму и возможные риски в вашей ситуации