Консультация врача кдл /

АЛТ 64. Стоит ли обращать внимание. — вопрос №1171096

Добрый день!

Около недели назад сдавал анализы после трёхнедельного курса противопаразитарных препаратов. Показатель АЛТ был 52.

Неделю ничего не принимаю. Только 5й день пью Берокка. Сдал снова, там 64 =)

Кроме прочего, принимаю очень давно и постоянно нолипрел в минимальной дозе + монтелукаст 10мг. На их фоне никогда не было повышения АЛТ.

Обращать внимание, или жить спокойно?)

Анализы прилагаю. Там где Гемотест - это свежие. Там где Инвитро - около недели назад.

Возраст: 37

Хронические болезни: астма, невыясненная "аллергия", хронический отёк пазух носа

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой антипаразитарный препарат принимали? Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Небольшое повышение АЛТ - это остаточные явления после приёма противопаразитарных препаратов. Эти средства обладают гепатотоксическим эффектом и вполне вероятно их приём сказался на печени. Сейчас показатели возвращаются к норме, поэтому не стоит переживать. Через неделю пересдайте биохимию, чтобы убедиться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не стоит переживать, повышение фермента небольшое, если говорить о влиянии противопаразитарной терапии. Если не будет новых беспокоящих симптомов (сыпь, зуд, желтуха), то проконтролировать анализ можно через 1 месяц.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Когда есть желание сравнить значения параметра, сдавать анализ следует в одной и той же лаборатории, поскольку все лаборатории работают на разных реактивах и оборудовании, при этом и чувствительность реагентов разная и нормы.
Увеличение активности АЛТ небольшое, это указывает на повреждение клеток печени, что бывает под влиянием лекарственных препаратов, но это повреждение несущественное. При глубоком повреждении возрастает АСТ, а этот фермент у вас в норме.
Желательно пропить курс Гептрала - это хороший гепатопротектор для восстановления клеток печени.
В общем анализе крови существенных отклонений нет, имеющиеся небольшие изменения связаны с лечением паразитарной инвазии, отдельного внимания и коррекции не требуют.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Николай, здравствуйте! По анализам:
1) нормальный креатинин говорит за нормальное функциональное состояние почек; АЛТ повышен на фоне недавнего приема антипаразитарных препаратов. Клетки печени подверглись токсическому воздействию лекарства. Но это не критично, поскольку АСТ в норме. Но клеткам печени необходимо помочь восстановиться. Поэтому пропейте курс Гептрала в течении 20 дней по 1 таблетке в день, в первой половине дня между приемами пищи. Затем повторите анализ на печеночные ферменты АЛТ и АСТ. С сывороточным железом порядок.
- касательно ОАК: признаков анемии нет, снижение цветового показателя некритично, эритроциты корректируйте соблюдением питьевого режима - не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела; также по анализу нет признаков острого воспаления; лейкоцитарная формула говорит за то, что токсины от паразитов еще остались в организме, поэтому эозинофилы еще повышены. Также эозинофилы могут повышаться при приступах астмы. То что лимфоциты в % повышены, а нейтрофилы снижены пропорционально - нестрашно. Главное то, что абсолютные значения этих клеток в норме. Нормальный уровень СОЭ говорит за отсутствие острого воспалительного процесса.
2) АЛТ от 2 декабря повышен по той же причине, которая указана выше. То что разнятся показатели - это в пределах статистической погрешности, поскольку разные лаборатории.
3) В ОАК от 2 декабря практически такая же картина, что в ОАК от 8 декабря, только эритроциты уложились в референтный интервал. А снижение МCV в Вашем случае ни о чем серьезном не говорит.
Важно также исключать вирусные гепатиты В и С. Надеюсь, данные инфекции Вами исключены.
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! А не эхинококк случаем лечили? Зачем пили такие сильнодействующие антипаразитарные препараты?

Паразит может повышать АЛТ
Препараты от паразитов в течение месяца после окончания курса еще могут повышать уровень АЛТ
Важно пройти дообследование - общий билирубин, ГГТ, Щелочная фосфатаза.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего алт повысился на приём противопаразитарных препаратов, сейчас можно попить гептрал 400 мг в день 10 дней.