Кашель по ночам

Здравствуйте! Ребенку 2г10м, в течение недели беспокоит приступообразный кашель по ночам, сначала сухой, потом отходит мокрота (без ларингостеноза),длится по 2 часа. Сегодня ночью усиление кашля, вырвало на этом фоне. Днём кашля практически нет. Сегодня осмотрена педиатром: в лёгких чисто, гиперемия миндалин, рыхлые. Назначено:Карбоцистеин и ингаляции с Пульмикортом. Наше лечение: промываем нос физ раствором ежедневно, воду пьёт,брызгали Ангидак. Что стоит добавить/отменить?

Нет
2 года

Здравствуйте
Как дышит нос?
Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
Карбоцистеин при этом будет только увеличивать образование слизи
Эндоскопию носоглотки не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит, насморка сейчас нет, был за неделю до этого, посещали ЛОР врача, назначена Полидекса. Клинически ставят аденоиды, но эндоскопию не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, слизи практически нет, только после мучительно сухого кашля отходит мокрота

Скорее всего слизь стекает по задней стенке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Нос то дышит и задолженности нет...Спим с открытым окном, в комнате 22 градуса. Попробую сегодня включить увлажнитель

Это лечение нужно, чтобы снять отек в носоглотке, нос может дышать, а в носоглотке отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, тогда нужны ли ингаляции и отхаркивающее?

Принятый ответ

Нет, вам нужно снимать отек по схеме как я написала выше
Отхаркивающие только усилят образование слизи, ингаляции здесь не имеют точки приложения