Консультация педиатра /

Свечи цефикон и сироп нурофен — вопрос №1171106

Здравствуйте. У годовалого ребенка температура 39. Можно ли вставить свечку цефекон и дать сироп нурофен одновременно? Температура держится третий день, сбивается тяжело. Так получилось, что использовали одновременно 2 препарата, могут быть последствия из за этого?

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
От одного раза совмещения препаратов ничего не случится, но так использовать не рекомендуется, минимальный интервал между препаратами 4 часа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не случится, но нужно теперь учесть это и не превысить суточную дозировку.
Для хорошего снижения температуры необходимо чтобы организм не был обезвожен. Температура в комнате не выше 23 градусов, часто увлажняйте и проветривайте помещение
Нет ли у ребёнка холодных рук и ног?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Васильевна, в данный момент кипяток
Педиатр
Если ребёнок горячий, его можно обтирать тёплой водой, особое место уделите лбу, шеи, подмышечные впадины, локтевые и подколенные ямки. Если у ребёнка будут холодные руки и ноги обтирать его запрещено, а наоборот согреть, несмотря на температуру
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Сколько дней допустимо давать жарапонижающее?
Педиатр
Сколько потребуется, сбивайте только при температуре выше 38.5, либо плохом самочувствии ребёнка
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
Лучше чередовать данные препараты при повышении температуры и давать по одному.
Сейчас важно выждать промежуток минимум 4 часа перед следующим приемом препаратов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Последствий сейчас сразу от применения двух препаратов разово не будет, но в дальнейшем такую практику лучше отменить. Использовать либо нурофен либо цефекон каждые промежутками каждые 4 часа (если конечно есть температура).
Сейчас сезонность вирусных процессов, в частности грипп.
В среднем ОРВИ длиться до 7-10 дней, первые 2-3 дня характерны подъёмы температуры, если тенденция к динамике не пойдет на 4-5 день, надо будет сдавать общий анализ крови и мочи ( с целью оценки нет ли присоединения бактериальной флоры) и дальше уже по результату решать о медикаментозном лечении.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ничего страшного не будет от разового единовременно го применения. В дальнейшем соблюдайте промежутки в 4-5часов