Интервал между жаропонижающими
Ребенок 2 года, позавчера редкий кашель, вчера с 17 часов температура. врача вызвали - ждем. Температура резко высокая, со старта более 39, чередую нурофен 6.7мл и парацетамол 8мл (13.5кг). Последние 2 раза между препаратами не удаётся выдержать и 4 часа - даю через 3.30ч на числах 38.8, так как на очень высокие значения ребенка рвет и невозможно выпить. Подскажите пожалуйста, насколько это критично? Или в рамках суток-двух допустимо? Сейчас снова через 2 часа после Нурофена пошел набор, уже 38.1. Думаю, что опять едва дотянет 3.30 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же, если не хватает действия препаратов, обычно рекомендуют физические методы снижения температуры,
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой .
Принятый ответ
Добрый день. Даете верно по весу, нурофен и парацетамол можно чередовать, главное не превышать парацетамол не более 4х р/д, нурофен не более 3х р/д . так же важно адекватно поить ребенка 40мл/кг, температура в помещении до 22 градусов .
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких коротких интервалах рекомендуется применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры, не укутывать, предлагать воду, и стараться выдерживать интервал в 4 часа, сочится регулярно ? Жаропонижающее чередуете?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют не превышать суточную дозировку, интервалы допускают немного уменьшать, если температура не падает.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдачу ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижаете верными дозировками. Можно чередовать, на временной интервал можно не ориентироваться, если она постоянно повышается. Главное не передозировать суточную дозу. Парацетамол не более 4 раз в сутки, нурофен не более трёх.
Имеется два вида температур, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, горячее тело и конечности, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.
Евгения Григорьевна, спасибо! Поняла. У нас холодные конечности в фазу набора, сильный озноб и быстрый набор. От 38.2 до 39.2 проходит минут 40. Укрываю, растираю ноги в фазу озноба, даю жаропонижающее. В сутки вышло 3 нурофена и будет 3й парацетамол скоро
Суточных доз хватает получается?
Евгения Григорьевна, да, однако были интервалы по 3.30 между разными препаратами (поэтому занервничала, не опасно ли такое сокращение). По суточным дозам слежу, чтобы не выходить за них.
Теперь ясно, что интервал не настолько критичен. Спасибо!
Скорейшего выздоровления 🌷
Добрый день.
Возможно удлинение интервала за счёт использования физических методов охлаждения, если при этом ручки и ножки тёплые.
Также желательно не превышать суточную дозировку жаропонижающих , рассчитанных по весу ребёнка
Какое количество жаропонижающее использовали за сутки?
Виктория Витальевна, здравствуйте, 3 нурофена получилось, и скоро будет 3й парацетамол
Нурофен допустим до 3 раз в сутки
Парацетамол до 4 раз
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть ребёнка
Дозировку рассчитали верно
Главное не превышать суточную дозу
Парацетамол 45 мг на кг в сутки
Ибупрофен 30 мг на кг в сутки
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста