Нужна консультация

Основные симптомы, которые заставляют обращать на них внимание следующие: сонливость, усталость постоянная, непереносимость холода, постоянная зябкость. Зябкость наблюдается при температуре ниже +15, то есть даже одевшись тепло, просто погулять с ребенком в +10 проблема, а в 0 или ниже вообще молчу. Летом всё нормально, кроме ночного сна, даже в жару спокойно сплю под одеялом и так комфортно. В детстве за собой такого не помню. В 20 лет было долгое лечение антибиотиками от инфекции мочевой системы. После этого длительного лечения стал это замечать. Сейчас мне 40. Симптомы не ухудшаются, но и не проходят. Летом этого года сдал все анализы. Всё в норме, кроме билирубина 36, но у меня подтвержденный синдром жильбера. Также повышены иммуноглобулины а до 4.1 при норме 3.9. Из того что бросилось в глаза (в норме, но как то низковато) это холестерин 3.5 и ттг 0.97 при норме о 0.3 до 5. Делал мрт соудов головы и узи сосудов шеи (часто болит голова), всё в пределах нормы. Нужно ли куда то дальше копать или это всё от работы и стресса? На работе много перелетов, постоянные напряги.

Псориаз, синдром Жильбера
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотиреоза нет, щитовидная железа работает хорошо. Можно еще исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия, ферритин в норме, витамин д ближе к нижней границе, но тоже в норме. Что же мне делать для восстановления терморегуляции?!

Ферритин какая цифра? Витамин Д обязательно принимать - по 2000 МЕ в день до лета.
давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия, ферритин 198, с давлением проблемы если и бывают, то в сторону 100 на 60, может 95 на 58, в маму такое, обучно 110-114 на 70-75. Давление последние полгода мерял каждый день, супруга была в положении, меряла каждый день, я за компанию. Бывает с утра температура 35.6-35.8, меряю с дочкой маленькой за компанию. Витамин д пьем всей семьей 2000 ежедневно или 5000 через день зимой. Повторюсь проблема не вчера появилась, просто сейчас она реально мешает.

Можно проверить уровень кортизола крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия, ещё что то? Чтобы сразу сдать анализы, или от кортизола дальше плясать?

Ферритин сдать повторно. Т.к. после ковида он может быть ложно завышен. Плюс трансферин и витамин В12.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам отклонений нет, скорее всего стрессы, недосып, возможно нерегулярное питание. Попробуйте жить по режиму (работы- отдыха, сна-бодрствования, питание).

Принятый ответ

Добоый день.
По анализам все укладываеться в норму.
В такие стрессовые условиях нарушаеться циркадный цикл необходимо пропивать мелатонин 3мг за 2 часа до сна в течении 3 -6 месяцев для воспаления нормальной нервной функции такжепрепараты магния (магнерот)500мг 1т/перед сном 1раз в сутки 3мес.
Сдать анализы на запас железа ферритин (45-70нг/мл-норма) при дефиците принимать железо 2 мес.
ВитаминД3 до анализов принимать по 4 капли(2000ме)длительно постоянно это поддерживающая физиологическая норма прогормона витамина д3 регулирующий кальций фосфорный обмен и влияет на общее самочувствие и работоспособность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фируза, за исключением мелатонина, всё остальное пью регулярно, мелатонин может улучшить ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фируза, ферритин сдавал, 198 принорме от 20 до 250

Да есть густота крови пить жидкость не менее 1.5л/сутки обычной воды.

Очень хорошо.
Мелатони рекомендован при частых перелетах и нарушеном малом сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фируза, коагулограмма в полном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фируза, воду пью ферритин сдавал вместе с коагулограмиой через 1,5 месяца после ковида.

Ясно.
Это он высокий из перенесенной вирусной инфекции.
Все в порядке тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно посмотреть уровень железа (ферритин) и витамин Д.
Принимайте йодомарин 200 мкг/сут.
Стресс и перелёт может нарушить процессы.
Можете пропить курс бифидобактерий (бак сет, биовестин лакто, промалофилус), они помогут восстановить иммунитет.
Пейте зелёные соки ( укропные, петрушечные, витграс) по 50-100 мл в сутки.
В них очень много микроэлементов, фолатов, витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, всё принимаю, кроме йодамарина, он точно нужен?

Гормон у Вас в пределах нормы. Для профилактики нужно принимать. Суточная доза 200 мкг/сут.

Здравствуйте! Уточните еще ваш рост и вес, какой образ жизни? Сколько часов спите? Занимаетесь ли какой-то физической активностью? температуру не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина, рост 176, вес 71-72, режим стараюсь соблюдать, последние полгода в доме новорожденная, сна конечно не хватает, но проблема появилась ещё лет 7 назад. Температура бывает 35.6-35.8 по утрам.

В последнее время ухудшилось состояние или без изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина, лет 7 в одной поре, просто сейчас это мешает, например не могу с дочкой погулять, мерзну как бы тепло не одевался, проблемы с терморегуляцией

А по вечерам не измеряли температуру? Дома себя хорошо чувствуете? жалобы появляются только на улице? Опишите детальнее свои ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Вам необходимо исключить анемию. Сдайте кровь на железо, ферритин. Так же проверьте уровень витамина Д, т.к низкий уровень может давать жалобы, как у Вас