Нарастает АСЛО, узелки на голенях

Здравствуйте, доктор! Дочке 16л. в июле сильно переболела Эйнштейн Барр, было поражение печени (высокие показатели АЛТ, АСТ). В сентябре на ноге появилась Узловая эритема(?). В больнице выявили АСЛО -554, прокололи Цефтриаксон, через 2 недели АСЛО выросло - 610, прокололи Бицилин - 4 раза, АСЛО увеличился до 650. Неделю назад на второй ноге начались узелки, АСЛО - 736. В больнице не помогли, обращались к: Лор - назначил мазки, нашли только Золотистый стафилококк, танзилитов нет, гланды маленькие, показаний к удалению Лор не видит, капали Хлорфилипт. Ревматолог, кардиолог, иммунолог назначили местные препараты в основном сосудистые, мази и все.Со стороны почек все нормально. Иммуноглабулины М и G немного повышены. EBV-VCA IgG - капсидный (40.5 обнаружено) Из жалоб: нарастает АСЛО, появились новые узелки на ногах и оттдышка (ЭКГ делали, назначили кудесан и элтацин) . Где ещё и как искать стретакокк, в каком органе он может быть? Как лечить если два разных антибиотика не помогают? Помогите пожалуйста!

Не находили
16 лет

Здравствуйте, Ольга. Антистрептолизин О показатель перенесенной стрептококковой инфекции. Титры приходят к своему пику через 4-6 недель от контакта. В целом были проведены курсы антибиотиками к которым стрептококк обычно чувствителен. Возможно не происходит снижение титра из - за некоторого отставания этого маркера. Как проверяли почки: общий анализ, посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый вечер!
Прошло 3 месяца, а титры растут.
Мочу сдавали общую и с микроскопией, делали УЗИ- патологий нет. Может как-то нужно по-другому проверить?

По почкам Вы все исключили. Узелки на ногах болезненные? Какие по цвету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, при нажатии болезненные, сначала они маленькие, потом становятся большими и потом опять идут на уменьшение. После нажатия немного краснеют.
По почкам делали УЗИ - без изменений, анализ мочи норма.

По описанию возможно узловатая эритема, связанная с перенесенной стрептококковой инфекцией. Этим обычно занимаются ревматологи, чаще всего назначают противовоспалительные препараты перорально в сочетании с местными мазями. Как я понимаю это Вы принимаете. Вторым этапом обычно идёт антибиотик в случае сочетания узловатой эритемы со стрептококковой инфекцией. Вы их получали. Причем 2 курса, идти на третий сомнительно. По зарубежным данным антистрептолизин О нарастать может и до 5 месяцев. И только через полгода пойдет на спад. Сейчас важно понять сохранился ли стрептококк в организме. Сдайте мазок из зева с посевом, а также СРБ, РФ, посев крови на стерильность, прокальцитонин. Если будут поеазания, то антибиотики присоединить. Пока достаточно противовоспалительной и местной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо! Мазок из зева брали, вы снялся только Золотистый стафилококк. Сдадим ещё кровь на стерильность, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья.

Здравствуйте!
Прикрепите фото горла с подсветкой чтобы было видно миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, здравствуйте! Прикрепила.

Всё-таки есть хронический тонзиллит, это чаще всего и является причиной повышения асло и такого рода симптомов.
Сдайте анализ на функцию миндалин и дальше решить что делать с миндалинами
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо. Попробуем у себя в Сочи найти, но скорее всего для этого теста нужно будет ехать в Краснодар. А после перенесённого Эйнштейн Барр не может такую картину давать?

Принятый ответ

Вряд-ли, ВЭБ не имеет отношения к асло.
Нужно посмотреть клинический анализ крови

Здравствуйте! Исходя из симптомов, у ребёнка узловатая эритема. Необходима консультация ревматолога.

Здравствуйте!
Ребенка лучше обследовать у ревматолога. Помимо АСЛО, посмотреть РФ, АЦЦП, мочевую кислоту, мочевину, креатенин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо! Сдадим.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать ЭхоКГ, посев крови на стерильность, проверить другие маркеры воспаления фибриноген, прокальцитонин, СР белок. Какие изменения в общем анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, здравствуйте!
По общим анализам крови никаких нет изменений С реактивный белок в норме. Спасибо большое, в понедельник пойдем сдавать указанные анализы.