Осложнения после ангины или аллергия?
27.04 сильная боль в горле. На следующий день сдала анализ крови и мазок на стрептококк А, он положительный. 29.04 был назначен Амоксиклав в дозировке 1000 дважды в сутки. Через сутки-двое появилась странная сыпь на руке (не чешется) и сбой сердечного ритма, как я это называю - перестук сердца. Как сильный толчок дважды. Лёжа он тоже есть, но в меньшем количестве, чем при нагрузке (стоять, ходьба) Перестук появляется каждые 2-5 минуты. Холодного пота нет. Но когда он появляется тяжело дышать, чувство тревоги и иногда давит и неприятные ощущения в районе сердца (центр грудины). Сегодня сделала ЭКГ, на момент записи сбоя ритма я не чувствовала. Раньше часто болела ангиной и из-за этого теперь высокий пульс иногда в спокойном состоянии. Но это не мешает жить. А вот эти толчки пугают. Может ли это быть аллергия на этот антибиотик❓или осложнения болезни… У меня к сожалению организм последние года отвергает почти все группы антибиотиков с жуткими побочками, а не просто сыпь. Моя тревога о сердце ещё связана косвенно со свертываемостью крови, так как принимаю много лет и вынуждена пить дальше оральные контрацептивы ввиду эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная вероятнее всего это побочный эффект на антибиотик, описанные жалобы вероятнее всего связаны с желудочками экстрасистолами(они не опасны при отсутствии органической патологии сердца-тяжелый порок сердца, перенесённый инфаркт) , они обусловлены недавно перенесённой инфекцией и самостоятельно пройдут по мере восстановления организма-
Благодарю за ответ🙏🏻 Вы бы порекомендовали отменить препарат? (положено пить 10 суток) до конца лечения нужно еще 2 суток приёма. Но мне кажется, что сбой сердечного ритма становится чаще и будто сильнее.
Есть смысл приёма антигистаминных? (Лоратадин) я выпила сутки назад, но положительной динамики не вижу.
Вы про антибиотик? 10 дней срок достаточный
Если зуд есть, то есть смысл
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию перебои -это елиничные экстрастстолы - внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. В небольшом количестве они не опасны, не требуют лечения.
Могут возникнуть при болезни, орви, в том числе и при ангине.
Сыпь может быть реакцией на антибиотики, тут можно использовать антигистаминные препараты
Спасибо за ответ. 🙏🏻По результатм экг тоже всё хорошо? Не дождалась описания (будет только через сутки) сделала фото оригинала экг.
Да, по экг без патологичеких изменений. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из фото и жалоб, это действительно аллергия на антибиотик. К сожалению, на группу пенициллина она встречается достаточно часто.
Если говорить о перебоях, то это скорее реакция на инфекционный процесс. По ЭКГ при этом всё в порядке.
Скорее всего, описываемые вами жалобы это экстрасистолы. Они не опасны! Для улучшения переносимости можно подключить препараты богатые магнием и калием (сухофрукты, картофель).
Спасибо большое, за Ваш ответ🙏🏻
Вы бы порекомендовали не отменять антибиотик?
Я бы порекомендовала обсудить с лечащим врачом замену антибиотика
Принятый ответ
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) наиболее вероятно что кожные покровы реагируют на антибактериальный препарат..Конечно можно принимать в подобной ситуации антигистаминные
2) обсудить с лечащим врачом замену АБ- препарата конечно
3) скорее всего так ощущаете экстрасистолы.. Наиболее вероятно с временем они самостоятельно пройдут конечно..
4) В принципе можно пройти узи сердца для подстраховки...Если экстрасистолы будут очень долго беспокоить = можно пройти Холтер
*Всего доброго
Благодарю Вас за ответ 🙏🏻
Пожалуйста.. Крепчайшего здоровья желаю!
Дополнительно можно принимать ГЛИЦИН... по 2 таб х 3 раза в сут --10 дней ( препарат в том числе оказывает стабилизирующее ритм сердца влияние).. Пройденные обследования также потом можно выложить сюда на сайт( например узи сердца)..
Можно использовать РЕФЛНЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ для борьбы с экстрасистолами
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения связаны с перенесенным вирусным инфекционным процессом.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Курсом можно магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Благодарю Вас за ответ 🙏🏻
На здоровье, берегите себя