Консультация педиатра /

Анализы после ангины — вопрос №3074028

Здравствуйте! После ангины у дочки (6лет) на 6 день лечения антибиотиком и на 20 день педиатр назначил анализы: общий, рф, асло. На 6 день лечения практически все показатели были в норме(кроме сож), Я забыла уточнить: зачем сдавать на 20 день? Так ли необходимо лезть ребенку в вену… ангина была в декабре и вот недавно в марте. Мазок после лечения чистый. Может рф важно для диагностики, остался ли стрептококк в организме? ЭКГ тоже в норме.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте

Если через 6-7 дней все было хорошо , то дополнительно что-то сдавать нет необходимости.
Принимали антибиотик 10 дней и какой , в какой дозировке ?
Важнее всего это .
Через 10-14 дней нарастает асло обычно но с этим делать ничего не нужно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, аугментин 400 на 5, 10 дней по 8 мл два раза в день(26 кг вес), сказали дозировка хорошая

Педиатр
Дозировка верная, достаточная - это основа лечения стрептококковой инфекции.
Если на 6 день все хорошо и ничего кроме СОЭ не повышено , ребенок чувствует себя хорошо - то целесообразности сдавать анализ на 20 день не вижу.
СОЭ может приходить в норму длительно и является не специфическим маркером ( причин много для повышения )
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо врач рекомендовал сдать через 20 дней чтобы оценить СОЭ. Но в целом это не требуется, учитывая то лейкоцитарная формула уже восстановилась.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, который приходит в норму в течении месяца.
РФ также сдавать не обязательно.
Курс антибиотиков по продолжительно какой был у ребенка?
Клиент
Инна Сергеевна, да сейчас соэ посмотрела, он почти нормальный был, 21, остальное в номрме и с -реактивный белок тоже. Асло и рф тоже… Пили аугментин 400 на 5, 10 дней по 8 мл два раза в день(вес дочки 26кг). Может врач назначила из-за того что два раза ангина за три месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Продолжительность антибиотика была достаточная, лечим 10 дней.
По стандарту после перенесенного воспалительного процесса через 2-3 недели повторяется кровь, но если все клетки и так пришли в норму то сдавать повторно не требуется.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной ангины сдача асло и рф нужно для исключения стрептококковой инфекции в организме. Если вдруг будет повышен асло, сразу назначен РФ, чтобы оценить его, нет ли осложнений на суставы.
Общий анализ крови - для контроля в динамике
Педиатр хочет исключит, видимо, осложнения ангины
Клиент
Татьяна Андреевна, может мы тогда зря сдавали мало и рф из Вены на 6 день… эх не хочется второй раз, но видимо нужно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы пишите выше, что ангина 2 раза за 3 месяца, то да, если есть возможность, лучше пересдать, для исключения осложнений, чтобы не переживать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Согласно клинических рекомендаций после перенесенного острого тонзиллита (повторного) , общий анализ крови, биохимический и общий анализ мочи сдают на 7-10 день и через 3 недели, если есть жалобы со стороны сердца тогда -узи сердца , либо ЭКГ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Все же лучше тогда сдать наверно…
Педиатр
Если тонзиллит у вас не в первый раз, рекомендуется сдать! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям диспансерному наблюдению подлежат лица, которые перенесли стрептококковую инфекцию в течение месяца после болезни. И требуется сдача анализов крови и мочи на 7-10 день болезни, по показания - ЭКГ. Точно также, даже если показатели на 7й день болезни все были в норме, сдаем повторное обследование через 3 недели , при отсутствии отклонений уже снимаем ребенка с диспансерного наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!