Консультация уролога /

Анализ мочи, боль в пояснице. Стрептококк — вопрос №3244856

Здравствуйте.
Девушка,22 года. Их хронических заболеваний СРК (Болезнь крона?), терапию не принимаю, состояние стабильное.
Две недели болела чем-то простудным, без температуры, но с непрекращающейся болью в горле и насморком. Незадолго до болезни был обнаружен стрептококк в носоглотке (прикрепляю анализ), прошла лечение Цефиксим, повторный мазок сдать не успела - заболела. После болезни началось частое мочеиспускание, боли в суставах (ранее были), учащение стула (обострение хронических процессов), боли в пояснице. Сдала анализ мочи: получила результат (прикрепляю), беспокоит большое количество белка в анализе… Была у терапевта, врач настаивает на повторной сдаче мазка на стрептококк (горло еще красное и дыхание неровное) в понедельник и бакпосев мочи, сейчас я без лечения. Подскажите, пожалуйста, чем грозит такой уровень белка в моче, вообще, чем это может быть, и какова тактика действий дальнейшая?

Возраст: 22

Хронические болезни: СРК

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Скорее всего это не истинная протеинурия, а ситуационные изменения.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Пока нет повода для паники.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Из рекомендаций на данный момент в подобных ситуациях можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если анализ мочи был сдан в острый период,такие изменению могут быть.В любом случае анализ пересдать.Если показатели будут вновь такими,тогда более углубленное обследование у нефролога.
Сейчас повторить ОАМ ,дополнительно сдать суточную мочу на содержание белка.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на выпадение белка более 1 г по результату общего анализа мочи. В таких случаях рекомендуется проверить функцию почек, сдать суточный анализ мочи на определение белка. С результатом обратиться рекомендуется к нефрологу.
Общий анализ мочи без активного воспаления. Можно ограничиться фитотерапией (канефрон или цистон), обильное питьё. Контроль за показателями работы почек в б/х анализе крови - креатинин, мочевина, контроль по узи почек и мочевого пузыря в динамике.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! В подобной ситуации рекомендуется пересдать общий анализ мочи через 10-14 дней. Возможно изменения связаны с перенесенной инфекцией
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что такое количество белка может быть из-за воспаления. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, моча на суточный белок, узи почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.