Консультация маммолога /

Болит левая грудь. — вопрос №1171306

Здравствуйте! Более 15 лет у меня фиброзно кистозная мастопатия. Каждый год наблюдаюсь, но в этом году , ухудшения как я поняла. Дали направление к онкологу -мамологу.Насколько страшно? Очень переживаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Миопия выс степени, застойная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по данным УЗИ настороженность вызывают образования неправильной формы.
В данном случае необходимо выполнение УЗИ экспертного класса в Онкодиспансере т.к. по данному узи нет конкретики относительно описанных образований.
предварительно: здесь нет данных за онко процесс.
Клиент
Виктория, УЗИ это так и называется? Запись в онкологию только на следующий год у нас в городе.Узи именно в онкоцентре пройти?

Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ пройти там, где большой поток людей и опыт у доктора. То есть там,где есть доверие.
Клиент
Виктория, Спасибо всё понятно. Пройдём заново.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Клиент
Виктория, Добрый день! Загрузила УЗИ посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Хорошее узи, описаны кисты, они требуют наблюдения.
Клиент
Виктория, Спасибо большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Врач узи не дал заключения по образованиям.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер к онкомаммолога и выполнить там узи молочных желез так как неправильные контуры вызывают настороженость.
Клиент
Рустам, Спасибо большое. Пройдём снова, но теперь в онкодиспансере.
Клиент
Рустам, добрый день! Загрузила свежее УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Критичного по узи ничего нет.
Это обычные кисты которые нужно наблюдать. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Спасибо большое.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо уточнить у врача узи и рентгенолога как они классифицировали выявленные изменения по шкале birads (также по узи надо прицельно посмотреть зону в нижних отделах слева, где по ммг выявлено образование). Можно пересмотреть плёнки ммг в динамике со старыми и переделать узи молочных желез и регионарных зон в онкодиспансере по месту жительства. Многокамерное образование справа надо пунктировать для цитологического исследование, др. образования по показаниям с учётом данных новых/уточненных обследований (по данным описаниям судить нельзя).
Клиент
Светлана, добрый день, загрузила свежее УЗИ. Посмотрите пожалуйста.
Онколог
Одного узи мало, нужен пересмот ммг в сравнении со старыми пленками. При необходимости врач назначает контрастную маммографию или при сохранении категории и birsds4 -(пересмотр) биопсию.

В новом узи многокамерной кисты не описано, но кисты около 1 см (самые крупные) надо пропунктировать с цитологическим исследованием содержимого.
Также пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы
Клиент
Светлана, Спасибо большое.