Консультация гинеколога /

Плохой фемофлор — вопрос №1171327

Здравствуйте, мне 55 лет, менопауза 5 лет. Сейчас проблема в неприятных ощущениях в половых органах. С лета жжение, зуд, покалывание, боли в мочевом пузыре. Сдала Фемофлор 16 (результат прикрепляю) .

Возраст: 55

Хронические болезни: остеохандроз , вегето сосудистая дистония

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полижинакс 12 дней. По 1 свече на ночь во влагалище.
Затем гинофлор э 6 дней
Клиент
Ольга,скажите пожалуйста, это ведь какая-то вредная микрофлора ? антибиотики не надо ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи комбинированные: 2 антибиотика в составе и противогрибковый компонент, чтобы не разбился кандидоз на фоне применения антибиотика.
У Вас условно-патогенная флора в высоком титре. В менопаузе это не редкость. Из-за отсутствия эстрогенов. Поэтому в последующем обсудить с гинеколог вариант применения свечей с эстрогенами. Гинофлор э их содержит немного наряду с полезными бактериями, посмотрите, как будет эффект.
Клиент
Ольга, спасибо поняла. А может еще какие-то антибиотики и внутрь ? например Юнидокс Солютаб?
Клиент
Ольга, еще хотела спросить.У меня есть тержинан. Может их можно применить ? Или лучше все-таки Полижинакс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Юнидокс от энтеробактера не подходит. Тержинан можно, если Вы его хорошо переносите. Смачивать водой перед введением.
Клиент
Ольга, тержинан переношу хорошо, но пару месяцев назад уже им пролечивалась (правда всего 6 дней), потом применяла Лактожиналь 14 дней. Сначала было более-менее. Но теперь опять вернулись все симптомы. И я смотрю что в анализе мало лактобатерий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактожиналь не надо. Лучше гинофлор э.
Клиент
Ольга, на счет гинофлор поняла. спасибо. Ну а все-таки что лучше полижинакс или тержинан ?
Клиент
Ольга, еще хочу спросить гинофлор только 6 дней проставить или потом может его применять на постоянной основе с какой -то периодичностью, чтобы не допускать повторения такой ситуации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если симптомы уйдут. Если будет на гинофлор хорошо - перейти на чистый эстроген: эстровагин, эстрокад, но лучше под наблюдением гинеколога очно.
Клиент
Ольга, поняла. спасибо. Наверное попробую полижинакс. После тержинана симптомы вернулись
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У полижинакс в инструкции прописан как раз микроб, который у Вас имеется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да.спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас повышены условно-патогенные микроорганизмы в титрах, нарушение флоры влагалище, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, а не надо ли пропить дополнительно какие-то антибиотики ? И еще хотела спросить, у меня тержинан. Их можно вместо нео-пенотран?
Акушер, Гинеколог
Нет, внутрь антибиотики не нужны, вам достаточно проставить свечи, можно тержинан вместо нео-пенонтран
Клиент
Галимат, честно сказать тержинан я пару месяцев назад уже применяла (правда всего 6 дней), потом применяла Лактожиналь 14 дней. Сначала было более-менее. Но теперь опять вернулись все симптомы. И я смотрю что в анализе мало лактобатерий
Акушер, Гинеколог
Если тержинан не помог, тогда не нужно повторно ставить, проставить свечи нео-пенонтран