Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота долгое время, расстройство кишечника — вопрос №1171367

Здравствуйте. После перенесенного короновируса в феврале этого года не могу восстановить кишечник. Беспокоит постоянная тошнота, вздутие и бурление в животе. Раньше были запоры, теперь жидкий стул и кал стал светлого цвета. Все симптомы как при интоксикации. За год вылечила хеликобактер, эрозивный гастрит. По УЗИ брюшной полости сладж в ЖП. По анализу на дисбактериоз Молочнокислые бактерии менее 10^5 снижено, E.coli типичная 1*10^3 снижено, бактероиды менее 10^5 снижено, энтерококки 1*10^4 снижено. Rautella 1*10^8 пролиферация, Стафилококк золотистый 1*10^3 пролиферация. Пропила метронидазол 10 дней по 500 мг 3 раза в день. Сейчас назначили стафилококковый фаг по 30 мл 2 раза в день и микроклизму на ночь, бак сет с хилак форте на 1 месяц. Очень тошнит и кишечник расстроен, слабость и плохо себя чувствую. Скажите, поможет ли мне назначенное лечение, диету соблюдаю, но есть совсем не хочется.

Возраст: 55

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, остеохондроз шейного отдела

Гастроэнтеролог
Добрый день.Тошнота из-за проблем с желчным пузырем.Необходимо гимекромон,Бифиформ,ребагит.сдача кала на фекальный кальпротектин обязательно.Альфа нормикс до 14 дн,в последствии урсосан
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите, метронидазол, который я пропила для санации кишечника, хуже, чем альфа нормикс? Я уже не знаю, что лучше. Одни врачи говорят, что лучше метронидазол, другие, что альфа нормикс и наоборот. Нужно ли мне пропить бактериофаг от стафилококка, я его уже купила, и когда можно сдать теперь анализ на кальпротектин? Нужно ли сдавать на инфекции методом Парасепт?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Патологические примеси в Кале ? Чем лечили короновирус ? Антибактериальные препараты принимали во время лечения ? После Метронидозол динамику отмечаете ? На какие то определенные продукты отмечаете реакцию ?
Вам нужно сдать следующие анализы ( что сдали прикрепите к вопросу пожалуйста ) :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализы из вами перечисленных почти все сдавала. К сожалению. они у врача. Но могу сказать, что в общем анализе крови нейтрофилы понижены до 43, лимфоциты повышены до 47. Врач сказала, что это после короновируса тянется такой хвост. Я болела 2 раза за 2 года, всегда анализ такой. Остальное в норме. Биохимия в норме. Холестерин повышен 8,08. В копрограмме небольшое количество мышечных волокон, мыла и йодофильной флоры. Сдавала еще эластазу в кале, там 500, нормально. Кал на гельминты сейчас сдавать нет смысла, я пропила метронидазол 10 дней и сейчас пью фаг стафилококковый. Надо ли сдавать на гельминты и когда теперь? И на кальпротектин когда можно сдать? Дыхательный тест у нас не делают. ФГДС норма, На УЗИ брюшной полости сладж в ЖП.
Клиент
Екатерина, забыла написать, стул при сильном раздражении кишечника 2-3 раза в день, а так 1 раз утром, рыхлый кокой-то, желтого цвета. Примесей не замечала. Короновирус лечила как обычный ОРВ, сам прошел. Но началась сильная тошнота после него и до сих пор продолжается. За этот год вылечила хеликобактер амоксиклавом + макмирор + де нол + эманера. Тошнота не прошла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушение оттока желчи , развивается сибр , в результате которого. Можете отмечать вздутие живота , бурление . Метронидозол бывает не всегда эффективн касаемо сибр, но многие отмечают эффект , но вас как ? Лучше стали симптомы?
По фгдс какое заключение ?
Фекальный кальпротектин можете сдать через 2 недели .
Тошнота так же может быть на фоне нарушение пассажа желчи .
Клиент
Екатерина, да, мне врач тоже говорит, что нарушен отток желчи. Пробовала одестон, плохо зашел, тошнило сильно. От Урсофалька болел желудок сильно. Вот поэтому сказали пролечить СИБР метронидазолом, а потом урсофальк опять пробовать. Метронидазол еле выдержала, такая отрава, но пока результата не вижу положительного. Т.к. в анализе на дисбактериоз был обнаружен стафилококк, сказали пить фаг стафилококковый 10 дней. Я только вчера начала, пока рано что-то говорить. ФГДС делала летом 2 раза. На 1 был выявлен эрозивный гастрит. После лечения через месяц в желудке было небольшое количество желчи, эрозий не обнаружено, слизистая бледно-розовая, блестящая. Гастрит, обострение. Сейчас желудок не болит, только тошнота и бурление после любой еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней и плюс урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь , начинать с 250 мг на ночь 1 неделя и постепенно увеличивать дозировку .
Это как раз и есть схема для сибр и далее нормализуем желчеооток .
Если через 3-4 недели снова бурление , то Альфанормикс повторить . Так как в первое время часто могут быть рецидивы .
Соблюдать средиземноморскую диету . Кушать 4-5 раза в день . Соблюдать обязательно питьевой режим 30 мл на кг массы тела , пить теплую воду в течении дня - это тоже будет способствовать сокращению желчного пузыря .
Клиент
Екатерина, когда начинала пить метронидазол, вместе с ним пила энтерол. Сначала вроде лучше стало кишечнику, но через 3 дня все сначала. После 5 дней энтерол заменили на бактистатин, никакого эффекта. Сейчас с фагом принимаю бак сет по 2 кап. 2 раза в день и хилак форте по 60 капель 3 раза в день. Сегодня второй день так пью, вроде немного получше. Можно пока это оставить и фаг продолжать пить от стафилококка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника , и что должно быть в норме , что нет не известно , в связи с этим уже в последнее время многие доктора отказываются от этого анализа .
Данные препараты лучше пропить после альфанормикса .
Клиент
Екатерина, я почему так на этом заостряю внимание, потому что раньше всегда меня мучили запоры, а сейчас наоборот жидкий стул постоянно, бурление и кал стал светлого цвета. Просто была определена чувствительность на фаг и на антибиотики, конечно. Но врач сказала, что стафилококк плохо поддается лечению антибиотиками, он к ним привык. Поэтому назначила фаг. До выявления стафилококка такого с кишечником у меня никогда не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стафилококк живет везде и есть у всех . Причина диареи не в нем , а в пассаже желчи и развития сибр .
Клиент
Екатерина, я просто боюсь даже начинать урсофальк с таким кишечником. У Урсофалька тоже побочный эффект - понос. Может сначала надо подлечить кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , поэтому сначала санируем кишечник альфанормиксом . Я вам два этапа лечения распивала сначала кишечник санируем , после уже урсосан только .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Все, что касается пищи и времени приема, я выполняю. Ем 5 раз в день маленькими порциями. Иногда становится легче, а иногда все сначала. Просто очень замучила тошнота, уже целый год не проходит. Раньше тоже было, но проходило после приема сорбентов. Никакую капусту, бобовые и отруби не ем давно. Все анализы сдавала, кроме кальпротектина, а дыхательный тест у нас не делают. По ОАК снижены нейтрофилы до 43 и повышены лейкоциты до 47, все остальное в норме. ОАМ хороший, все в норме. Биохимия вся в норме. В копрограмме небольшое количество мышечных волокон, мыла и йодофильной флоры. В анализе на дисбактериоз то, что описала в вопросе. Просто у меня всегда были запоры, я с ними боролась, а сейчас постоянное расстройство кишечника и светлый кал, у меня никогда такого не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно провести санацию альфа нормиксом