Что вас беспокоит?
Почему поутрам тяжело ходить,пока не расхожусь
Здравствуйте,с июля месяца мучаюсь с коленками,последний раз было такое лет 10 назад.Подозреваю,что переболела ковидом и вот последствия.Колола алфлутоп,не помогло.Мелоксикам пила.Вчера сдала анализы,а сегодня их получила и очень переживаю,что они сильно плохие.Пожалуйста можете мне их расшифровать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер.
Как давно переболели ковидом? Колени изменены? Отёчны, опухли? Покажите на фотографии.
Кисти не беспокоят? Скованность, отеки, нарушение функции?
Наталья, добрый вечер.Я болела и в феврале,и в мае,но тест не брали,у меня просто подозрение,что был ковид,так как температура была 37 и выше не поднималась, хотя я если болею,то 38-39 стабильно,и жуткая слабость была и в мае и в феврале,в июле стала беспокоить левая коленка.Скованность в суставе появилась,10 лет назад мучилась так-же с коленями, вот сейчас опять..А по поводу анализов сильно страшно,переживаю.Не онкология???
Локти не беспокоят,но правый локоть как-будто немного деформирован.
Наталья, сейчас стала пить омегу,колаген и суставной чай,одно время ночью все мышцы прям крутили и колени,даже повернуться было тяжело и сгибать колени.Утром не могла ребёнка до сада довести,нога деревянная просто была,ковыляла как бабка,а до вечера расхожусь и другой человек.После приёма омеги и колагена стало полегче,пью уже 21 день
По имеющимся анализам ничего конкретного сказать нельзя. Есть воспалительная реакция организма это отражено в увеличении острофазовых показателей в крови. Остальное нужно дообследовать.
Необходимо выполнить узи коленных суставов, досдать кровь на АЦЦП в плане исключения ревматоидного артрита.
Про кисти не ответили. Еще вопрос: есть ли боли в нижней части спины? Если есть, больше в покое или при нагрузке? Утром или вечером)
Наталья, я сдавала кровь в период месячных забыла написать.
В нижней части спины болей нет.Иногда перед пмс немного тянет поясницу,потом проходит.
Кисти не болят,но косточка набухшая немножко на указательном пальце правой руки.Наталья,скажите пожалуйста а то,что ревм.фактор выше максимального это значит,что обострение просто?И С-реакт.белок тоже
Огромное спасибо вам за помощь.
Это, как я ответила выше, показатели наличия воспалительного процесса.
Пока нужно выполнить УЗИ коленных суставов и сдать кровь на АЦЦП.
Наталья,
Наталья, хорошо,обязательно сдам кровь и сделаю УЗИ.Могу ли я к вам ещё обращаться?)
Конечно!
Наталья, спасибо вам.Можно ещё вопрос.А по этим показателем какое лечение бы вы назначили?
Не нужно лечить «показатели», нужно лечить пациента с диагнозом. А у вас пока его нет.
Максимум, это прием противоспалительных в ситуациях, когда скованность и боль нарушают повседневную жизнь.
Наталья, какие бы вы посоветовали,кроме мелоксикама?
У вас есть хронические заболевания ЖКТ или сердца?
Наталья, нет,такого нет
Тогда ограничений нет. Например, вольтарен 100 мг 2р/сут или эторикоксиб 90 мг 1р/сут
Наталья, спасибо большое.
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 202216 ответов
- 23 Октября 202338 ответов
- 30 Января 20248 ответов
- 7 Августа 202412 ответов