СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вены после ПХТ

В прошлом году прошел шесть курсов ПХТ. Чем больше, тем хуже становились вены на руках. Натягивались, болели. Прошло полтора года. Вначале я пил Детралекс пару месяцев, одновременно мазал гепариновой мазью - эффект ноль. Сейчас вены не болят, но в том же состоянии - твёрдые на ощупь и натянуты. Их не видно, можно только на ощупь. Вопрос. Я как понимаю для вен не надо венотоников, а как раз наоборот. Что-то есть новое?

58 лет
9 Декабря 2022·Просмотров: 254·Юрий, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сосудистого хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Да почему венотоники для вен нужны, когда есть заболевания компрометирующие вены и вызывающие нарушение кровотока по ним. Венотоники пьются курсом 2 раза в год 1-2 месяца для поддержания тонуса, смысла их пить на протяжении полугода нет.
Понятное дело что связь с ПХТ, но думаю стоит пробовать комплексные витамины пробовать для восстановления. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
Вы проходили узи вен рук?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.