Консультация кардиолога /

После операции Варикоцеле скачки давления, прилив крови к голове — вопрос №1305773

Доброго времени суток. Понимаю, что в следующей ситуации много нюансов (нужно полное сердечно-сосудистое обследование - под рукой нет ни УЗИ сосудов, ни УЗИ сердца ни ЭКГ) но попробую объяснить и рассказать всю суть.
А ситуация на данный момент такая:
21.02.2023 прооперировали с операцией Варикоцелле (левосторонее), способ лапароскопия.
22.02.2023 выписан из клиники с рекомендациями уролога.
01.03.2023 - снятие швов и повторный осмотр уролога который на фоне моего состояния с отеком и болью придатка яичка ставит левосторонний эпидидимит. Прописан постельный режим, антибиотик, венотоники, компрессы на мошонку.
Вопрос ближе к делу по скачкам давления:
Страдаю шейный остеохондрозом с 2012-13 года.Есть моменты с периодическим повышенным АД с отметками до 140/90 которые легко и мягко сбивались всегда Берлиприлом 10.Моя рабочая норма для меня 130/80. .В дооперационную жизнь скачки могли быть 1 раз в 2 недели при переутомлении или если стресс на работе.
После операции нахожусь на больничном (скажем так проходя восстановление от лапароскопии и вылечивая подтянувшийся эпидидимит заметил очень странную и пугающую тенденцию - пока лежу и утром после сна - АД 120/80, 130/80.
Стоит подняться, поесть, походить по квартире начинает подниматься давление до 140/90 - слабость, тошнота, ватная голова и головные боли, холодные ладошки. Постоянно! красные щеки в районе носогубного треугольника (чувствуются жар и прилив), уши и шея. Этот сильный "прилилив" крови к голове видно визуально.
Из скорой помощи под рукой - моксонидин 0,2 - вроде отпускает часа на 3-4 и опять может быть скачек к вечеру с покраснением лица и приливами к голове и шеи. Ранее при скачках АД до значений 140/90 Таких симптомов на лице и шеи не было!!!
Перед операцией был осмотр терапевта - противопоказаний по ЭКГ и проведенному очному осмотру - не было.Тоны сердца - ясные, ритмичные. ЧСС - 64 уд. АД было 130/80.
Уже прошло 3 недели после операции.Вялотекущее состояние эпидидимита уролог ставит на фоне лимфоотека после перевязки паховой вены и может, конечно, нахожусь немного под стрессом, что болезнь слабо поддается лечению. Спрашиваю врача - является ли перевязка левой паховой вены причиной нарушения циркуляции крови и повышения АД - врач-уролог отрицает.
При приеме берлиприла 10 - АД становится к моей норме 130/80, но ощущается сильный прилив крови на щеках, шее. После приема папазола - состояние полегче (меньше давит голову и нет ощущения прилива), но длится это не долго.
Собственно вопросы - как подобрать верный препарат для удержания стабильного давления (может прилы тут не нужны)? Это реакция после общего наркоза? это реакция на урологические проблемы? Это перестройка венозного оттока? Очень прошу помощи...
П.С. Из имеющегося - Анализы до операции, и два анализа отдельных это уже после диагноза эпидидимит, дневник давления, УЗИ вен мошонки и почек.
Рост -182, вес 85. Возраст - 34.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остехондроз, повышенное давление

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты исследования и дневник давления.
Клиент
Хайшат, в течении минуты

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
В динамике пересдайте биохимический анализ крови.
Причины повышения давления на фоне детренированности и получения наркоза.
Принимайте утром периндоприл 4 мг 1т утром
Вечером амлодипин 2.5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Рекомендую пройти эхокг и смад.
Клиент
Хайшат, спасибо. Состояние очень тревожное (отсюда + к АД) от того, что ничего из ранее принимаемого не помогает и становиться все хуже.
Буду пробовать смену препаратов. усиливать водный баланс, контроль ад и пульса
Терапевт, Кардиолог
Для устранения тревожности можно принимать новопассит 1т 2 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Хайшат, периндоприл и берлиприл - это разные препараты?
Терапевт, Кардиолог
Да,разные.
Клиент
Хайшат, подскажите - в аптеке предлагают комбинированный препарат (аплодипин + периндоприл) не стоит такое брать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление может повышаться на фоне низкой физической активности, и с учётом предыдущих лет повышения- это может быть начало гипертонии.

Перевязка такой небольшой вены не приведет к системным изменениям кровотока.

И возможно это может быть реакция на общий наркоз.

Начните прием амлодипина (норваск) 2.5-5 мг утром - препарат обладает сосудорасширяющим действием и снижает давление.

Моксонидин оставьте как препарат скорой помощи.

Сдайте кровь на креатинин - до операции он был немного повышен.

С уважением, Кокорина ЕИ.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Состояние очень тревожное (отсюда + к АД) от того, что ничего из ранее принимаемого не помогает и становиться все хуже.
Буду пробовать смену препаратов. пересдачу анализа и водный баланс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализов и дневником давления.
Периндоприл 4 мг утром от повышенного давления
Вечером при повышении давления амлодипин 5 мг вечером
По анализам кровь спущена, водный баланс 1,5 л в день
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо. Состояние очень тревожное (отсюда + к АД) от того, что ничего из ранее принимаемого не помогает и становиться все хуже.
Буду пробовать смену препаратов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать периндоприл 4 мг.
Успокоительное тенотен или афобазол курсом.
Клиент
Регина, периндоприл и берлиприл (эналоприл) - это разные препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да разные
Клиент
Добрый день, в аптеке предлагают комбинированный препарат (перендоприл + аплодипин) , не стоит брать такой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно и такой, доза 4+5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер!
Рекомендую регулярный прием препарата Перинева 4 мг 1 т утром.
Экстренно как скорую помощь физиотенз 0,2 мг 1 т под язык при АД более 140/90 мм.
Валериана или пустырник форте при тревоге.
Не переживайте, после операции давление поднимается в связи с перенесенным стрессом и болевыми ощущениями.
Все у вас нормализуется!
Планово выполните суточный монитор АД, экг и узи сердца.