Болит нога
Добрый вечер! Третий день болит нога, где немного вылезла вена и расходится сетка. Ноет целый день. Можно ли показать какой-нибудь мазью? Я сейчас в другом городе, и к врачу нет возможности пойти на прием.
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, ранее выполняли ультразвуковую диагностику вен нижних конечностей? Если да, сделайте фото протокола и приложите к Вашему вопросу. Кроме того, сделайте фото зоны, которая вас беспокоил и приложите к вопросу
УЗИ не делала, верхняя часть ноги и икра наружная с внутренней стороны.
Прекрипила
Принятый ответ
По фото, нельзя исключить ретикулярный варикоз.
Для диагностики, необходимо пройти ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, если же по данным исследования не найдут проблемы в глубокой и поверхностной венозной системе, тогда данные вены можно убрать с помощью склеротерапии (тонкой иглой вводится в Вену специальный препарат, который в дальнейшем вызывает "склеивание") .
В настоящий момент, рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса) - лучше надевать утром, не опуская ноги вниз, на ночь снимать
- местные средства: лиотон-гель 2 раза в сутки
- контрастный душ на область ног
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такие мелкие расширенные вены никак не влияют на здоровье и не вызывают никаких симптомов. Чтобы уменьшить проявление симптомов, можно временно использовать гели на это место, например найзгель, детрагель и др,2-3 раза в день. В плановом порядке желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу.
Мария, добрый день. Судя по фото есть ретикулярная вена, она может давать дискомфорт. Опишите, пожалуйста, характер более в ноге: когда начинает болеть? Болит локально в области Вены или в другой области тоже?
В области вены
Мария, в таком случае лучше и конечно венку прооперировать.
Принятый ответ
Планово можно сделать склеротерапию. А пока , если нет возможности выполнить операцию, можно носить чулок 2 ст компрессии с перерывом на ночь и местно использовать Диклофенак или Долобене.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ретикулярного варикоза. Рекомендуется проведение УЗДС вен нижних конечностей.
Рекомендуется ношение компрессионных чулок 1 класс компрессии, прием флебодиа 600 по 1 таб 1 раз в день в течение месяца, местно наносить лиотон гель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего опасного судя по фотографии у вас нет, не переживайте. По фото видны ретикулярные вены, нужно в плановом порядке пройти узи и обратиться к флебологу очно. Местно пока можно использовать гели и мази с НПВС( диклофенак, быструмгел , Найт и др.)