Вены на лице
У ребенка (9лет) сегодня утром после ночного сна ,сильно видно вены на лице где скулы.сказал что ночью не удобно спал,отлежал.жалоб нет,голова не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,вены могут появляться, если ребёнок худенький и подкожно-жировой слой тонкий.
Можно сдать общий анализ крови,чтобы исключить анемию,посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов.
Давление в пределах возрастной нормы.
Ребенок худенький,но такое первый раз,так сильно на лице
Не болит ли у ребёнка с этой стороны зубик или ушко? У ребёнка тонкая кожа и венки видны в большей степени.
Жалоб никаких нет.такое первый раз(так явно видно, не было ни разу.я подумала что ручкой разрисовал себя,потом присмотрелась …но вены не выпуклые
желательно осмотреть стоматологу зубки.
У стоматолога были месяц назад.запишемся еще раз
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок спал в неудобной позе, это могло вызвать временное изменение кровообращения в области лица.
Также недостаток жидкости может приводить к более отчетливому проявлению вен.
Если перед сном у ребенка была высокая физическая нагрузка, это тоже может отразиться на венах.
Если у ребенка нет других симптомов (боли, отеков, покраснений и т.д.) и он чувствует себя нормально, то это просто временное состояние. Но, если ситуация не улучшится в течение дня или появятся другие симптомы, лучше обратиться к врачу для диагностики и проведения анализов .
Принятый ответ
Добрый день. Внешне всё в пределах допустимого, вены на поверхности кожи не выбухают. Артериальное давление и пульс соответствуют возрастной норме. Ребенок спит на ортопедической подушке?
Елена Анатольевна, сегодня спал на обычной.лучше отропедическую?у ребенка в августе был компрессионный передом позвоночника грудного отдела т2-т6 спал длительное время без подушки
Тогда однозначно рекомендую невысокую ортопедическую подушку. Обязательно после сна комплекс ЛФК для укрепления мышц спины и плавной растяжки мышц шеи
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет, ребенок худенький, кожа тонкая и бледная, вены могут просвечивать. АД в пределах нормы, нет повода для беспокойства