Консультация детского дерматолога /

Сухие участки кожи у малышки — вопрос №1171628

Здравствуйте!
Дайте пожалуйста совет. Дочке 5 месяцев и 3 недели. На искусственном вскармливании. Сначала были на смешанном вскармливании, потом на смеси Nutrilon классической - начались высыпания, перешли на Nutrilon ГА. А сейчас по совету педиатра перешли на Nutrilon Пепти Аллергия (1,5 недели назад), потому что проявления аллергии не проходят. Сухие участки кожи на ножках, ручках. Шероховатые на ощупь. Есть на животе немного. Некоторые участки округлой формы, на одной ручке нет чётких контуров. При контакте с водой краснеют (после ванны). Мазала кремами атопик, липобейз - не проходит. Новатенол пробовала. Купаю сейчас с маслом липобейз. Даю фенестил в каплях. Так же начала давать полисорб по 0,5 ч.ложке 2 раза в день, по совету педиатра.
Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, Доброго времени суток.
продолжайте кушать нутрилон пепти гастро , молочные прикормы, говядину до года не давать. Эффект от смеси оцениваем не ранее чем через 2-3 недели;
Местно , все верно, продолжайте использовать эмоленты , добавляем и в воду, когда кушаем и после купания, наносим часто и густо не менее 3 раз в сутки( биодерма, ля рош позе липикар , mystela);
На элементы рекомендую наносить элидел ( не гормональная мазь, хорошо снимает воспаление , подходит для малышей от 3 мес ). Увлажнение воздуха в помещении до 60%. Кожу малыша не вытирать , а промокать ; температура воды во время купания не выше 36° и не продолжительное время.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ

Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья ребёнку ?
Клиент
Ирина, извините, подскажите пожалуйста. Дочка пытается чесать ручки и ножки (когда голые) там где как раз эти сухие участки. Можно давать зиртек? Или фенистил? Все остальное, что писали делаю.
И подскажите пожалуйста от пюре из кабачка, может болеть животик?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, доброе утро.
Можно дать зиртек 5 капель.
Ещё местно можно наносить каламин лосьон , но уменьшит зуд, показан детям с 0.
Кабачок может давать беспокойство.
Сдайте копрограмму , если там будут изменения , характерные для гастроинтестинального варианта аллергии , возможно потребуется смесь более глубокого гидролиза .
Стул регулярный? Потому что полисорб крепит , беспокойство и от этого может быть .

Клиент
Ирина, стул 1 раз в день. Последние дни (как раз вот даю кабачок, полисорб) какая то бесплокойная. Может закричать и плакать как то даже без видимой причины. Или вот вчера заснула (уже на ночь) потом закричала сильно и плачет (а глаза закрыты). Успокоилась когда только разбудила, но потом долго не могла укачать. Такого не наблюдала ранее
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, сдайте копрограмму , кабачок пока не давайте , полисорб тоже.
При беспокойстве сухое тепло на живот, 1/4 папаверина в свече можно поставить при колике ( ректально).
Клиент
Ирина, спасибо.
А колики до какого возраста могут мучить? У неё были колики до 3 месяцев где то, изредко. Когда было смешаное вскармливание. Потом все прошло.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, коликовый период по идее уже должен пройти , поэтому предполагаю реакцию на прикорм или возможно аллернический процесс с вовлечением кишечника, который даёт такое беспокойство, поэтому хочу посмотреть на копрограмму .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Уход за кожей у вас адекватный, продолжайте
Наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- зиртек по 5 кап 10 дней
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❄️
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на проявление атопического дерматита, что и писала. Нутрилон гипоаллергенный в составе содержит белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. Поэтому у вас не было эффекта, так как белок в составе смеси ещё даёт аллергическую реакцию.
Продолжайте давать лечебную смесь(нутрилон пепти аллергия). Вы ещё недавно перешли на смесь, динамика в лучшую сторону оценивается через 2 недели.
При АД важно всегда увлажнять кожу. Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Лечение только местное, антигистаминные не даём.
Клиент
Эндже, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

На первом фото на лице это контактный раздражительный дерматит. Вероятнее всего связано со слюнотечением, соской.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
На остальных фото нуммулярный дерматит. Может быть связано с сухостью кожи, раздражением, но и также может быть реакция на питание. Подберите смесь у педиатра.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, продолжайте наносить липобейз 2раза в день и обязательно после водных процедур. При купании используйте масло липобейз беби.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Да слюней много - растут нижние зубы и сосёт соску.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лицо крем неотанин 2р в день до разрешения
На остальные очаги крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня постоянно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотография очаги микробной экземы. Прежде, чем чем-то мазать, нудно исключить грибок-сдать соскоб с кожи на грибы