Не правильно промыла нос, боли в правой пазухе
Здравствуйте! Лечу синусит. Лечение выписано доктором. Вчера промывала нос и допустила ошибку. Закапала нос сосудосуживающим и забыла, что дальше надо было промыть нос. Когда вспомнила прошло наверно 1,5-2 ч. Нос дышал, но чуть чуть было затруднено в правой ноздре. Я решила, что нос дышит и промыла раствором его. После пошла спать. Как только легла сразу почувствовала дискомфорт в правой ноздре. Через 20 мин я взяла и ещё раз промыла считая, что если там что то осталось, то вымоется. Стало вроде бы полегче. Но на следующий день правая ноздря так и болит, плюс лобная пазуха правая болит, и побаливает ухо правое (((( И иногда слышу как будто похрустывающие звуки как раз в том месте где болит в правой ноздре. Подскажите что делать ? Как исправить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мимо промывания и сосудосуживающих, ещё какие то препараты используете для носика?
Кристина, да, капаю полидекса.
Тогда по лечению сейчас :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2. Нос продолжаете промывать изотоническими растворами, Аквалор Софт назальный душ, или Долфин (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию)
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
И по хорошему нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа,чтоб понимать объем воспаления.
Возможно нужно начать приём антибиотика.
Кристина, вы не поняли вопрос. Лечение у меня полностью выписано врачом. Я специально не стала писать, что мне выписали. Я делала КТ носа. Колю антибиотики. Суть вопроса в том, что один раз промыла нос неправильно, правая ноздря была совсем чуть-чуть заложена. и теперь видимо в правой пазухе остался раствор. Что теперь делать? Как от туда его извлечь? Потому что промывания не помогают.
Раствор не может там быть.
Больше похоже на возникший отёк в области устьев гайморовой пазухи (так как появилась боль, устье пазухи блокировано отеком, слизистому отделяемому некуда выходить, из-за чего появилась боль), тоже самое и в отношении устьев слуховых труб, которые находятся в носоглотке (если есть отёк носоглотки, будет отёк устья слуховой трубы, будет нарушен физиологический отток слизи из полости среднего уха, возникнет боль и треск в ухе).
Нужно снимать отёк, для этого дополнительно используют интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Дезринит или Мометазон).
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Думаю что надо добавить к лечению антибиотики
Какое лечение кроме капель и промываний у вас?
Сергей, я делала КТ носа. Колю антибиотик цефтриаксон. Суть вопроса в том, что один раз промыла нос неправильно, правая ноздря была совсем чуть-чуть заложена. и теперь видимо в правой пазухе остался раствор. Что теперь делать? Как от туда его извлечь? Потому что промывания не помогают.