Головокружения, боли в затылочной части головы либо слева.

Доброго времени суток! Беспокоят Головокружения, боли в затылочной части головы либо слева, приступы тошноты. Боли в голове возникают после сна, от неудобного длительного положения или от долгой ходьбы. Делала МРТ в январе , в заключении написано умеренные признаки внутречерепной гипертензии, не исключены ликвородинамические нарушения на уровне краниовертебрального перехода на фоне минимального смещения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Ассиметрия позвоночных артерий(гипоплазия правой). Так же есть признаки шейного остеохондроза. Сужение правой позвоночной артерии.Так же сделала УЗИ сосудов шеи, снижение кровотока по левой позвоночной артерии до 43% от начального уровня.

34 года

Доброго дня. По данным инструментальной диагностики и ваших жалоб следует, что лучше назначить сосудистые препараты и ноотропы. Применительно к вашему случаю: пикамилон по 50 мг 3 раза в день - 1 месяц,
бетасерк по 24 мг 3 раза в день - 1 месяц, церепро по 400 мг 2 раза в день - 1 месяц (утро и обед).
целесообразно так же диакарб по 250 мг 1 раза в день - 3 дня (утром), после чего по 250 мг (утро) через 3-4 дня -и так 1 месяц. У вас так же имеются анатомические особенности - незначительное смещение миндалин мозжечкав большое затылочное отверстие - это может в минимальной степени усугублять головокружения. По поводу назначения диакарба - в данной ситуации он будет снижать в/черепное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте! У меня есть кавинтон и мексидол , этими препаратами можно заменить из того что Вы прописали ?

Принятый ответ

сделайте как я сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, хорошо, спасибо

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга подозрение на внутричерепную гипертензию. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Боль ежедневная?
Сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, добрый день! Боль не ежедневная , но несколько раз в неделю есть. Светобоязни нет , боль примерно на 6 по 10 бальной шкале

Принимайте диакарб 1 таб утром 3 дня, затем 2 дня перерыв 1 месяц + для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком аспаркам 1 таб 3 раза в день в дни приёма диакарба.
Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, скажите ещё пожалуйста, чем можно вазобрал заменить ? Я его принимала года два назад , мне не подошёл этот препарат , правда не помню почему

Можно просто убрать его и ничем не заменять.

Здравствуйте Анастасия ?? Делала МРТ в январе , в заключении написано умеренные признаки внутречерепной гипертензии, не исключены ликвородинамические нарушения на уровне краниовертебрального перехода на фоне минимального смещения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие
Необходимо пройти Офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, здравствуйте. Проверяла глазное дно два года назад , проблем вроде не было . В настоящее время к офтальмологу пока не ходила

Что на данный момент принимаете из медикаментозной терапии чтоб Лишние препараты не назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, диакарб вчера начала принимать . Миксидол , кавинтон , глицин - сегодня

Лечение верное ??И аспаркам добавьте чтоб электролиты не вымывались из организма на фоне приёма Диакарба

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, спасибо большое

???здоровья,все нормализуется!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо