Консультация эндокринолога /

Состояние после введения Акласта — вопрос №1171775

Добрый день. Вчера днём получил препарат Акласта в/в по рекомендации врача ортопеда (диагноз некроз т/б сустава и сопутствующие).
Не был предупрежден ни о какой подготовке. Вводили долго, около 2 часов.
После, ночью, поднялась температура до 38.5, озноб, сильная боль во всех костях и суставах, на больную ногу с трудом наступаю. Через час понос. Выпил Панадол, найз и супрастин.
Пока лучше не становится. Прошло около 40 минут.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимать, чтобы облегчить состояние? Какие анализы нужно сдать? Нужно ли принимать кальций, и в каких дозах?
Прочитал уже в интернете, разное пишут. Хочется ответ специалиста. Благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжи поясничного отдела позвоночника, остеохондроз, некроз головки правой бедренной кости, артроз т/б суставов

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гриппопобобная реакция может быть после введения акласта. обычно через 1-2 дня все восстанавливается. Можно принять через 3-4 часа нурофен или мелоксикам, обильное питье. перед введением акласты необходимо насытить организм кальцием и витамином Д.
Контроль кальций общий, альбумин, фосфор, магний и креатинин в сыворотке крови.
Перед введением акласты проверяли уровень витамина Д и кальция?
Клиент
Наталия, акласта была среди прочих назначений ортопеда. Сдавал какие-то анализы, сейчас прикреплю.
Врач не рассказал как готовиться.
Безумно болят и ломят все кости. Температура с ночи не поднимается пока. (Ночью Панадол +найз)
Эндокринолог, Сомнолог
Постепенно такое состояние пройдет. Но перед капельницей конечно нужно было повысить витамин Д. Он снижен. сейчас начните принимать витамин Д - аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Хотелось бы уточнить, вы с диагнозом некроз тазобедренного сустава находитесь дома вопросительный знак и у вас не было температуры до выведения аклассы? После введения акласты наблюдается иногда реакции гиперчувствительности и гриппа подробный синдром. Однако на данный момент никакие жаропонижающие перорально вам не помогут. Колите глюконат кальция внутримышечно десятикубовый шприц через день, он обладает противовоспалительным и противо аллергическим действием, то есть уменьшает склнцебилизацию, алюс источник кальция. Также при температуре 38 и больше внутримышечно 2 мл анальгина, после этого температура должна спать, поднимется снова снова колите Анальгин. Если за 2-3 дня температура не спадёт необходимо госпитализироваться в срочном порядке. И возможно использование дипроспана, но в данный момент в Питере его не купить например, там в больнице уже вам назначит антибиотики и Дипроспан или другие гкс
Клиент
Дарья, да, с эти диагнозом я дома. Живу обычной жизнью. Среди прочих рекомендаций была Акласта. Анализы до - какие-то сдавал, прикреплю.
Состояние до- было отличное.
Кальций 10 куб. можно чем-то заменить? Сейчас и так делаю румалон в/м, не хочется больше уколов.
Пил остеогенон и альфа д3, надо ли продолжать?
Эндокринолог
Заменить нельзя, можете продолжать .
Принятый ответ
Эндокринолог
И конечно принимаете против аллергические Супрастин например подходит
Эндокринолог
Анализы кальций , вит д , фосфор магний натрий калий, альбумин и клинический анализ крови, креатинин
Клиент
Дарья, через сколько дней нужно сдать эти анализы? И на основании их уже решать что принимать и какую дозу?
Эндокринолог
Один день
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день.
Дмитрий, свяжитесь со своим доктором, у которого вы наблюдаетесь. Гриппоподобная реакция на введение препарата возможна. Но доктор все равно должен быть в курсе вашего состояния и динамики.