Анализ крови грудничка, можно ли делать прививку Пентаксим?
Здравствуйте! Дочке 4,5 месяца. Переживаю из-за результатов анализа крови. Понижены нейтрофилы, не болела, никаких симптомов орви не было, месяц назад эти показатели были в норме, понижен ферритин, хотя сывороточное железо в норме, общий кальций в норме, но близок к верхней границе, ионизированный кальций повышен. На сколько критичны отклонения в анализах? Что с этим делать? Какое железо пропить для повышения ферритина? Собираемся делать прививку Пентаксим, можно ли ее делать с такими показателями крови?
Здравствуйте!
У ребёнка ранее в ОАК какой уровень нейтрофилов был? Можете приложить старые анализы?
По ОАК и биохимии : признаков анемии я не вижу. Ожсс, сывороточное железо в норме, ферритин бля вашего возраста тоже норма. В ОАК гемоглобин и эритроцитарные индексы MCV MCH в норме. Так что анемии нет.
При уровне нейтрофилов не ниже 0,8 можно вакцинироваться убитыми вакцинами. При уровне нейтрофилов не ниже 1,0 - можно вакцинироваться живыми вакцинами.
По поводу нейтропении: это может быть и транзисторная нейтропения, и тогда нужно лишь ждать, уровень нейтрофилов постепенно будет повышаться. Но если вы сдаете из раза в раз (а динамику ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы в здоровом состоянии нужно проводить каждый месяц) и уровень нейтрофилов не повышается или становится ниже - нужно обратиться за консультацией к гематологу.
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ от 31.05.2024
В старом анализе крови, конечно, нейтрофилы были выше. Может быть, малыш болел недавно?
По поводу вакцинации ответила выше.
Пока рекомендую подождать, через 4 недели пересдать ОАК
Камиля Ильдусовна, спасибо. В том то и дело, что не болела. Никаких симптомов не было.
Принятый ответ
Тогда остаётся пока наблюдать в динамике за нейтрофилами.
Камиля Ильдусовна, хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Оак без острого воспалительного процесса.
Лейкоциты в норме до года до 17
У детей до 3-4 лет наблюдается - физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
Контроль оак ежемесячно, если будет снижение и дальше. Тогда консультация гематолога
При нейтрофилах менее 0,5 тогда не делаем вакцинацию.
В остальном анализ крови в норме.
Гемоглобин в норме, эритроциты в норме. Анемии нет.
Биохимия в норме.
Ферритин должен быть от 20 и выше, у ребёнка в норме.
Пересдайте оак через 3-4 недели для контроля нейтрофилов, пока прививаться не рекомендую
Виктория Витальевна, спасибо!