Консультация педиатра /

Температура у 9 месячного малвша — вопрос №1171906

Здравствуйте . Ребёнку 9 месяцев , неделю назад начался насморк , позавчера ночью поднялась температура до 38 и начался кашель . Кашель откашливающийся, больше из замнасморка , горло красное . Вчера вечером тоже была температура 38 , самочувствие вялое, дала нурофен и парацетамол , температура не снизилась , всю ночь было 38 , утром было 39 , дала опять нурофен , сейчас 37, 5 . На очном осмотре были . Прописаны капли геделикс ( хотя они от 2 лет ) и ингаляции с беродуалом . Не понимаю зачем ингаляции если кашель из за насморка . Правильно ли подобрало лечение ? Что можно добавить ? Сколько может держаться температура ?

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо капать аквамарис или физ.раствор и убирать слизь аспиратором 4-5 раз в день. Если есть заложенность можно использовать сосудосуживающие по 1 кап * 3 раза в день, не более 5 дней. Часто проветривайте и установите увлажнитель в комнате, чтобы не было пересыхания слизистой.
Можно укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати
Кашель скорей всего действительно из-за стекающей слизи, сиропы никакие в этом возрасте от кашля не нужны.
По поводу ингаляций сложно сказать т.к ребёнка очно не видела. Врач говорил что-то о наличии хрипов или свистов в лёгких?
Жаропонижающее давайте при температуре выше 38.5 либо плохом самочувствии.
Держаться может до 5-7 дней в среднем. Но если видите что положительной динамики нет, рекомендовано сдать ОАК на 3-4 сутки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, врач слушала , сказала все чисто . Носик промываем физраствором и капаем Називин . Подскажите пожалуйста виферон ещё прописывали нужен ли он ? И можно ли при температуре не высокой делать ингаляции с физраствором ?
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором можно делать примерно по 5 мин 3-4 раза в день.
Если все чисто в лёгких, тогда скорей всего он не нужен
Виферон не навредит, но и не поможет тоже
Клиент
Ирина Васильевна, в основном температура всегда 38 , переживаю очень , ребёнок вялый , капризный , сонный . Госпитализация нам не нужна ?
Педиатр
Врач должен решать вопрос о госпитализации после осмотра ребёнка. Но вялость, сонливость на фоне температуры и болезни это нормальная реакция организма на борьбу с инфекцией
Педиатр
Добрый день, температура может сохраняться в течении 5-7 дней .
По описанию клиники, кашель спровоцирован постназальным затеком слизи . На данным момент промывайте нос физ раствором и отсасывайте аспиратором , жаропонижающие при температуре свыше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, подскадите , а то что температура долго сбивается и в основном она 38 всегда , это опасно ?
Клиент
Эльвира, переживаю очень , ребёнок вялый , капризный , госпитализация нам не нужна ?
Педиатр
При заболевании малыши себя так ведут(
Жаропонижающие используете в дозировке -ибупрофен 10мг/кг,а парацетамол -10/15мг/кг?
Если температура будет так же держаться в течении 4-5 суток -сдайте ОАК с лейкоформулой,чтобы исключить бактериальную инфекцию
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции температура тела может держаться 3-5 дней, при хорошем состоянии температуру нужно начинать сбивать не меньше 38,5- 39, начиная с физических методов охлаждения - обтирание водой. При этой температуре вирус начинает погибать. Важно исключить грипп(экспресс тест на грипп), дальше в нос солевой раствор (лучше в виде спрея или душа разрешенного для Вашего возраста, не капли) с последующей аспирацией слизи назальным аспиратором. В горло можно добавить солевой раствор для горла, во время сна приподнять головной конец(на подушку, к примеру), если на груди - почаще прикладывать. Ингаляции в отсутствии хрипов и одышки не нужны, а сиропы от кашля не рекомендовано детям до 3х лет минимум. Виферон не имеет доказанную эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите а то что температура плохо сбивается , в основном всегда 38 , это опасно ?
Клиент
Диляра, ребёнок вялый , капризный . Госпитализация нам не нужна ?
Врач УЗД, Педиатр
Учитывая, что ребёнок маленький, температура плохо сбивается, есть необходимость в дополнительном осмотре, т.к сегодня может появиться что-то новое в сравнении со вчерашним днем. В идеале посмотреть уши и послушать малыша. Целесообразность госпитализации решается при очном осмотре.
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь к Лор врачу очно для исключения отита