Консультация педиатра /

Боли в животе у ребенка — вопрос №1172011

Здравствуйте!

Ребёнку 5 лет. Часто жалуется на боли в животе (*около пупочка*).

В 2020 году месяц болел кишечной инфекцией, долго восстанавливался. Далее в 2021, в 2022 2 эпизода "болей в животе" были связаны с ротовирусом, потому что его рвало, поносило, следом заболевала дочь и мы, родители.

Последний раз ротовирусом сын переболел в марте текущего года. В августе стал постоянно (ежедневно) жаловаться на боли в животе, при этом прыгал, бегал и скакал. Но меня все равно это напрягало и мы сделали УЗИ Обп, мочевого, почек. Все в норме, кроме перегиба и осадка в желчном пузыре. Пили хофитол, микразим. Вроде перестал жаловаться. Месяц назад стал жаловаться в саду, но я это связала только с тем, что он не хотел спать в саду, чтобы я раньше его забрала (сам в этом признавался).

На этой неделе в среду также пожаловался в саду, я его забрала, дома был весел, игрив, кушал. На следующий день (четверг) его вырвало утром единично, после чего он продолжал жаловаться на живот, не кушал, температура была 37,6-37,7. В пятницу (вчера) все было в норме, без температуры, бодр, весел, скакал и кушал. Сегодня также, но говорит, что "живот болел всю ночь", при этом Кушает, просит добавки, скачет, прыгает и тд.

Я очень устала, помогите какие должны быть мои действия. Узи есть на руках от сентября текущего года. Может биохимия? Правда забыла написать, что иногда (редко) его кал бывает светло жёлтого цвета (не белый, не бежевый, а именно светло светло коричневый).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По возможности прикрепите УЗИ ребёнка.
Для начала сдайть кал на копрограмму и кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения (PARASEP).
При дисфункция желчного пузыря важен режим питания по часам лля лучшего желчеоотока.
Так же важен питьевой режим 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Состав питания тоже важен. Необходимо чтобы еда была сбалансированна по белкам, жирам и углеводам.
Если преобладают в питании углеводы будет застой желчи, соответственно будет побаливать живот.
Нужны полезные жиры ( нерафинированные растительные масла, молочные продукты, яйца, авокадо, можно добавлять урбечи различные).
Если сейчас участились боли модно подавать тримедат по 25 мг 3 раза в день до 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Часто у детей на фоне инфекций, такую картину даёт мезаденит.
Повторите УЗИ, ОАК, анализ кала, на гельминтоз
Тримедат 25мг х 3раза в день
Энтерофурил 200мг х 3раза в день
Баксет форте по 1 кап в день

Нефролог, Хирург
Лечение в течении 7 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В последний эпизод какой был стул? Необходимо сделать узи брюшной полости и посмотреть целенаправленно мезентериальные лимфоузлы. Так же необходимо сдать копрограмму, кал методом Parasep, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин с фракциями, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, СРБ, амилаза, глюкоза), кал на кальпротектин, общий анализ мочи.