Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2091527

Здравствуйте, моей маме 68 лет. У неё диагноз полип эндометрия, толщина 16 мм. В операции в родном городе, Тамбове, отказали. Врачи боятся давать наркоз так как у мамы было 2 операции по клипированию аневризм сосудов головного мозга, одну клипировать не удалось. Советуют ехать в Москву, в центр Кулакова. Но у мамы появились боли в животе и кровянистые выделения. Плюс у неё с кишечником проблемы пока непонятные, нашли стафилококк. Могут ли быть сильные боли в животе от полипа или это всё таки кишечник?

Возраст: 46

Гинеколог
Здравствуйте. Полип не даёт такие боли, это связано с кишечником
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего боли связаны с кишечником
Можете узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, в менопузе при кровянистых выделениях и утолщенном эндометрии нужно обязательно в ближайшее время делать выскабливание полости матки и цервикального канала. В менопаузе высокая онконастороженность
Клиент
Кристина Викторовна, да я понимаю, просто нам несколько раз отказывали в операции, а теперь советуют в Москву. Но начались боли в животе и мы испугались, может такое быть от полипа. Так вообще в нашем городе сказали примут на операцию только при кровотечении. Но в платной клинике врач сказал не ждать и ехать в Москву
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровянистые выделения любые в менопаузе это кровотечение
Может попроситься в Ваш город?
Клиент
Кристина Викторовна, у нас в городе с медициной не очень, если бы у мамы не было аневризмы, то конечно делали бы здесь, а так врачи боятся брать ответственность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мама боли описывает как в матке или в кишечнике?
Клиент
Кристина Викторовна, говорит болит живот внизу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, возможно все же матка
Женщина бы не спутала с кишечником
Кишечник с боков может болеть, газы по всему животу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Могут быть тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения.
Нужно делать выскабливание полости матки под внутривенным наркозом.
Отправить содержимое на гистологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кровянистые выделения - это нехороший признак в возрасте 68 лет. Может говорить в пользу злокачественного процесса. Боли могут быть связаны со вздутием кишечника
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, мазок на онко отрицательный или это ничего не значит?
Акушер, Гинеколог
Это ничего не значит, онкоцитология - это проблемы, если есть, в шейке матки
Клиент
Илона Альбертовна, нам сказали что в родном городе прооперируют только по жизненной необходимости, если будет кровотечение. Считается ли небольшие выделения кровотечением?
Акушер, Гинеколог
Это является показанием для срочного диагностического выскабливания
Клиент
Илона Альбертовна, поняла. А Вы случайно не знаете где в Москве могут принять пусть платно срочно на операцию? Или времени уже нет?
Акушер, Гинеколог
Центр Кулакова
Клиент
Илона Альбертовна, а при наличии стафилококк в кале её примут?
Акушер, Гинеколог
Конечно примут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип даёт кровянистые выделения, болей при полипах нет, скорее всего это кишечник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте полип будет проявляться выделениями без боли