Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие кровотечений отмены — вопрос №1172013

Здравствуйте! Регулярно около 2х лет принимаю "Джес". Последние 2 цикла отсутствуют кровотечения отмены, нет даже мажущих выделений. Беременность исключена. Подскажите, пожалуйста, является ли это нормой и что можно предпринять, если нет? Нахожусь в "полевых" условиях, врача смогу очно посетить разве что через полтора месяца. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Это норма при длительном приеме кок. Это один из эффектов кок : эндометрий не нарастает, нечему отторгаться при менструации, отсутствие менструации или её скудность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, это норма при приеме кок, особенно при длительном приеме.
Эндометрий очень тонкий на кок и выделения иногда выпадают просто,
Редко такое наблюдается более 2-3-х месяцев подряд.

Принимать просто далее по схеме!
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте! Да, это вариант нормы на КОК. Особенно часто бывает, когда препарат принимается долгое время.
Не переживайте , пейте дальше пачки по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Да, это нормально на фоне приема кок, в том числе и Джес. Ничего предпринимать в данный момент не надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Основным из действий кок при длительном применении является истончение эндометрия настолько, что нечему отторгаться, и выходить с менструацией. Это совершенно нормально. Можете дальше продолжать приём по схеме.
Клиент
Вера, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да это вариант нормы, эндометрий не нарастает, отторгнутся не чему потому и нет менструаций. Не переживайте, если в остальном все устраивает продолжайте прием джес далее.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!