Аденоиды, расшифровка анализов
Добрый день. Ребёнку 4 года, часто болеем, в 2 года болели аденовирусом, парагрипп,был найден ВЭБ.2мес назад делали эндоскопию, 2-3 ст. аденоидов. Болела с 24.11 по 3.12 фарингитом, было краснючее горло, сейчас сохраняются подкашливаете ночью и утром после сна.Ребёнок часто храпит во сне и не закрывает нос, расшифруйте пожалуйста анализы, и что нам делать с аденоидами дальше и от чего кашель?
Принятый ответ
Добрый день,вас слушал педиатр ?хрипов нет ?
У вас увеличен ТТГ,возможно у ребёнка субклинический гипотиреоз , необходимо посмотреть анализы щитовидной железы в динамике (ттг,т3,т4,атпо) ,при возможности сделать узи щитовидной железы .
В оак признаки перенесённой вирусной инфекции , снижен цветовой показатель (возможно у вас дефицит витамина в12) , так как уровень ферритина в норме .
На данный момент есть igM к микоплазме-
Эльвира, что значит igM к микоплазме
Вылетел ответ,
Сейчас в организме циркулирует данная бактерия . Если будет повышение температуры , то нужно будет пролечить макролидами(доксициклин,азитромицин)
Вам нужна очная консультация ЛОРа ,пролечить аденоиды ,назонекс курсом 1 мес ,физиотерапия
Эльвира, назонексом лечили в предыдущую болезнь. 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель может сохраняться из-за постназального затека. Но выявлены ig m к микоплазме, что говорит о том, что последний эпизод болезни возможно вызван именно этим возбудителем. При этом в лечении обычно назначают макролиды. Но целесообразность при улучшении клинических проявлений теряется. Ттг изменён, я бы рекомендовала сдать полную панель гормонов щитовидной железы- т3своб, т4 своб, атпо, ат к тг.
Показания для адэнотомии: храп во сне с апноэ(остановка дыхания), частые рецидивипующие отиты со снижением слуха, частые синуситы, задержка речевого и психического развития, изменение прикуса и деформации формы лицевого скелета, частые респираторные инфекции с длительным затяжным течением и сложностью терапии
Принятый ответ
кашель скорее всего от аденоидов.
Лечение консервативное - Назонекс/Авамис курсом не менее месяца и контроль под эндоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте) подключите назонекс по 1дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 14дней
Ольга, курс назонекса 1 месяц проходили В предыдущую болезнь.
Он не вызывает привыкания, и может использоваться часто, если необходим