Консультация кардиолога /

Плохое экг? Расшифровка — вопрос №1172082

Сделала экг
Расшифруйте, пожалуйста?
Фельдшер сказал, что экг не очень хорошее, есть изменения, теперь волнуюсь.
Сдавала экг после стресса.
Жалобы бывают - нехватка воздуха, редкие систолы, иногда тахикардия.
Узи сердца делала в прошлом году, все было в пределах нормы.

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ критичного ничего нет, без острой патологии. Признаки неполной блокады ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, лечения не требует. Нарушение процессов реполяризации, вероятнее всего, на фоне метаболических изменений, может быть и после стресса. Рекомендую проверить ферритин и сыв железо крови- исключить анемию, а также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний- изменения часто приводят к учащенному сердцебиению, нарушению питания сердечной мышцы.Также повторите Узи сердца для исключения органических изменений. На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса, успокаивает нервную систему.Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- препарат улучшает микроциркуляцию и метаболические процессы в клетках миокарда. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, меня больше смущает снижение вольтажа основных зубцов в грудных отведениях

Кардиолог
Небольшое снижение вольтажа может встречаться в норме, пройдите узи сердца, если все будет в порядке, значит повода для беспокойства нет.
Клиент
Анастасия, добрый день!
Сделала УЗИ сердца сегодня, могли бы посмотреть, пожалуйста, последний файл.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас отклонений не вижу
Кардиолог
Здравствуйте, Мари.
ЭКГ в норме - правильный синусовый ритм с нормальной частотой. Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. Ишемии, патологических нарушений ритма нет. Все в порядке, не переживайте!
Клиент
Марина, а снижение вольтажа основных зубцов в грудных отведениях? Не является патологией?
Кардиолог
Это вариант нормы, ничего плохого.
Кардиолог
Здравствуйте, Мари.
Я внимательно проанализировала саму пленку экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 77 в мин .
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии и блокад проведения импульса сердца нет . Умеренные диффузные изменения реполяризации не опасны и учитывая, что по узи сердца все в порядке, значит патологией не являются.
В плановом порядке с учётом симптомов , советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток , определения количества экстрасистол в течение суток.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, спасибо!!!
меня смутило, что доктор нашел снижение вольтажа основных зубцов в грудных отведениях.
Щитовидка гормоны норм, узи норм
ад 110-125 на 75-87
пульс до 90
когда пан атаки может быть 140
Кардиолог
Мари, снижение вольтажа основных зубцов в грудных отведениях - не является патологией сердца !
Это возможно при снижении давления , также может быть физиологической особенностью !
Для предотвращения тахикардии и панических атак принимайте курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный Магнерот 500 мг первые 7 дней по 1 таблетки 3 раза в день, затем по 1 таблетки 2 раза в день ещё 3 недели
Клиент
Юлия, а подскажите, пожалуйста, стоит ли работать с холестерином?
холестерин общий 5.73
ЛПВП - 1.94
ЛПНП - 3.41
Триглицериды - 0,75
ИА - 1.95

переживаю за повышенный ЛПНП и общий высоковат
Кардиолог
Мари, учитывая данные липидограммы , немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, но коэффициент атерогенности в норме - значит ничего опасного нет!
Для дообследования советую сдать гомоцистеин крови, это ранний маркёр атеросклероза и уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения атеросклероза.
Сейчас необходимо соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь
Кардиолог
Мари, крепкого Вам здоровья
Клиент
Юлия, спасибо за такое оперативное и обширный ответ!
Гомоцистеин 8.53 от 03.10.22

Кардиолог
Мари, гомоцистеин в норме , значит у Вас нет повышенного риска атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, никакого криминала на Вашей ЭКГ нет, рекомендую сдать кровь на калий, магний, натрий,ТТГ, железо