Узи после ЭМА
Здравствуйте.23.09 провели эма,миома субсерозно интрамурпльная 6см,первая менструция просила без изменений,а вторая была очень длиной с 7.11 шла кровь 9дней пила тренексан и настойке перца.посмотрите узи из-за чего такие длинные месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Есть утолщение внутреннего слоя матки, возможно в прошлую Менструацию Эндометрий не достаточно отслоился, есть кистовидное изменение яичника, регресс кисты тоже может давать Кровянистые выделения, рост миомы с тенденцией к субмукозному, что тоже может давать Кровянистые выделения. Поэтому наблюдать как будет в динамике. Сейчас выделения продолжаются? От приема транексам есть эффект?
Выделений уже нет кровянистых,сейчас пью настойку перца только.а нужно какое нибудь лечение?и помогла ли эма,есть изменения в миоме?
Следующая менструация тоже может быть долгой?изза эндометрия толстого?
Да, некроз есть, процесс уменьшения узла происходит, надо смотреть в динамике, как будет узел уменьшаться. Следующая Менструация, учитывая толщину эндометрия да, может быть обильнее и длиннее, обсудите с доктором прием дюфастона сейчас, чтобы помочь трансформации Эндометрия, чтобы полностью отслоится в Менструацию, по 1 таблетке 2 раза в день с 11 по 25 день цикла. Если выделения прекратились настойку можно отменять
А дюфастон не может вызвать рост узлов новых?
Нет, кратковременный прием в одном цикле никак негативно не повлияет, только поспособствует трансформации Эндометрия
Подскажите а если видны фолликулы это значит у меня овуляция?)
Овуляции в этом цикле нет, нет доминантного фолликула. В прошлом цикле вероятно была, если это регресс кисты жёлтого тела. Фолликулы есть, да циклы должны быть овуляторные
Принятый ответ
Добрый день! Узел описан с центропитальным ростом, т.е. такой узел деформирует полость и за счет этого могут быть более обильные месячные. Так же эндометрий широкий, но его трудно объективно оценить при таком расположение узла, узел может закрывать. Надо смотреть как будут проходить следующие месячные. Будет или нет повторяться ситуация.
А видно ли по узи,помогла ли эма?
Надо сравнивать с предыдущем узи и еще не такой большой срок прошёл. Просто по данному узи нельзя сказать.
Подскажите а нужно ли принимать препараты для отслойки эндометрия ?мой врач ничего не назначила
По узи трудно точно оценить какой ширины эндометрий на данном этапе. Стоит все таки повторить узи еще раз и сравнить с этим узи, будут ли какие принципиальные изменения по эндометрию и тогда уже решать.