Анализы все ли хорошо

Здравствуйте, прошу посмотреть, есть ли изменения в анализе. Были боли внизу живота и пояснице , поставили цистит , не пойму , гемоглобин какой и вообще как анализы !

Гастрит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Пока анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, пролечилась от цистита, но низ живота и поясница опять начали болеть, 2 дня не болело, может ли болеть из-за невралгии, защемления какого-нибудь

Здравствуйте!
Подскажите, что и когда принимали от цистита?
Анализ мочи не пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, Монурал 2 пакета, уриналгин 2 дня, сейчас пью Цистон, Канефрон, анализы эти были сданы на следующий день после принятия Монурала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила МРТ поясн отдела

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Некоторые показатели в анализе плохо пропечатаны (с ошибкой).
Гемоглобин в норме, данных за анемию нет.

Есть данные общего анализа мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, да, сейчас прикреплю анализ мочи

У Вас есть нитриты в моче , что может быть косвенным признаком воспаления, но сами лейкоциты в норме. Нужно сдать мочу по Нечипоренко, чтобы исключить скрытое воспаление.

Обращает на себя внимание определение билирубин и уробилиногена в моче. Рекомендуется проверить работу печени и желчевыводящих путей. Нужно сдать б/х анализ крови - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза, креатинин. И провести узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила остальные анализы, помогите , пожалуйста и по нечипоренко ,сдавала до оам

Лейкоциты по Нечипоренко повышены, воспаление в мочевыводящих путях есть. Лечение Вам назначили?

В биохимии в целом все неплохо.

Повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.

И под вопросом щелочная фосфатаза, но я думаю, что она в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, щф записана первой от руки 86.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, да, пропила Монурал 2 пакета, уриналгин 2 дня, боли стихли только после 2 пакета Монурала, сейчас пью Канефрон, Цистон

Хорошо, Вам теперь нужно с холестерином разобраться, высоковат. УЗИ брюшной полости, почек и сосудов шеи пройдите в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, брюшной полости и почек прошла,

Хорошо, результаты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, да, прикрепила сейчас

Результаты узи неплохие, есть только признаки цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, от цистита пропила лекарства, 2 дня не болело, сейчас опять болит внизу живота живота и пояснице, могут ли это боли быть невралгические? Как-то давно болело , протрузии находили

Может быть, но я бы все равно порекомендовала сдать общий анализ мочи. Воспаление может рецидивировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, это свежий анализ мочи, сдалава после приема Монурала на следующий день, т.е 2 дня пропила и сдавала

А когда сдавали уже были эти боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, выпила первый пакетик, боли прошли, второй пакетик выпила боли не стихли, пошла сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, боли уже больше месяца не проходят, лечила и кишечник и цистит

Тогда возможно это неврологическая симптоматика, тазовые неврологические боли, есть смысл очно проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, а бывает ли такое, что боли внизу живота из-за невралгии? Лет 5 назад наверное находили протрузии, помню ставили уколы, а что и как болело уже не помню, а тут получается по женски нормально, кишечник пролечила, хотят анализы тоже были в норме (калина скр кровь, кальпротектин), от цистита пропила, боли то меньше , то больше, то вообще могут на день, два уйти

Стул нормальный у Вас?
Стресса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, стул нормальный, сдавала на кальпротектин и копрограмму, стресс только из-за то ,что всё пролечила, боль не прошла, хочу ещё МРТ поясничного отдела сделать, стоит или не может это быть неврология?

Сначала проконсультируйтесь с неврологом, он определит, есть ли необходимость в МРТ-диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, а что ещё проходить?боли не ушли

Гинеколога, гастроэнтеролога, уролога прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, да, всех прошла

Тогда следующий врач - невролог. О длительных болях обязательно нужно сказать этому врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, так же при нажатии внизу живота где-то отдает, болит, день может не болеть, ноющие боли, потом могут быть сильные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила МРТ поясн отдела и последний анализ оам, посмотрите, пожалуйста, боли то стихнут, то опять очень сильно начинает болеть, Нимесил помогает при боли

Изменения по МРТ есть, остеохондроз, грыжи и протоузии. Нужно к неврологу. Скорее всего боль связана с проблемами поясничного региона

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин у вас 139, хороший. Совсем незначительно повышены лимфоциты, что может говорить о контакте с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Анатольевна, сейчас ещё прикрепила

Посмотрела, по биохимии все нормально, кроме холестерина, нужно соблюдать диету с ограничением животных Жиров, через 2-3 недели пересдать липидограмму, желательно сделать УЗИ сосудов шеи. По анализам мочи есть воспаление, лечение я так понимаю вам прописали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Анатольевна, да, пропила Монурал 2 пакета, уриналгин 2 дня, боли стихли только после 2 пакета Монурала, сейчас пью Канефрон, Цистон, а так боли более месяца, обследовалась по женски, лечили кишечник, потому что оам был в норме, не думали на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Анатольевна, почему-то от цистита то что выписали пропила, 2 дня было полегче, сейчас опять болит низ живота и поясница, может ли это быть невралгия, защемление какое-нибудь?

Для невралгии боли в таких локализациях не характерны. По гинекологии и желудочно кишечному тракту все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Анатольевна, да, все УЗИ прикрепила, всё нормально, копрограмма, кальпротектин всё в норме

Посмотрела, есть структурные изменения почки, это может давать боли в пояснице, рекомендую пропить антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в тесение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Анатольевна, с почкой давно такие изменения, сколько делала узи, всегда пишут, гипертония

Боли у вас постоянные? Или как то меняются в зависимости от положения тела, при движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Анатольевна, да как-то не понятно даже, они в основном постоянные, сегодня миг выпила, стихли

Рекомендую обратиться со всеми анализами и обследованиями к терапевту на очный прием, чтобы он провел полноценный осмотр, оценил локализацию болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Анатольевна, здравствуйте, прикрепила оам и МРТ поясн отдела, боли то стихают, то опять сильно болит, Нимесил обезболивает на время

Свежего анализа мочи нет. По МРТ протрузии и грыжа могут давать боли в пояснице.

Принятый ответ

Добрый день. В моче - признаки воспаления, характерные изменения лейкоцитов, белка, плотности.
Эритроциты в пределах нормы.

У вас часто цистит? Если нет - монурал однократный прием 3 гр на ночь, после опорожнения мочевого пузыря.
Канефрон 2 табл 3 раза в день дней 10-14, обильное питье.

По МРТ - признаки остеохондроза, боли в спине если беспокоят - нужна очная консультация невролога с назначением лечения,в т.ч. и физиотерапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать