Консультация терапевта /

Анализы все ли хорошо — вопрос №2672959

Здравствуйте, прошу посмотреть, есть ли изменения в анализе. Были боли внизу живота и пояснице , поставили цистит , не пойму , гемоглобин какой и вообще как анализы !

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Пока анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Клиент
Вероника Андреевна, пролечилась от цистита, но низ живота и поясница опять начали болеть, 2 дня не болело, может ли болеть из-за невралгии, защемления какого-нибудь
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, что и когда принимали от цистита?
Анализ мочи не пересдавали?
Клиент
Вероника Андреевна, Монурал 2 пакета, уриналгин 2 дня, сейчас пью Цистон, Канефрон, анализы эти были сданы на следующий день после принятия Монурала
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила МРТ поясн отдела
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Некоторые показатели в анализе плохо пропечатаны (с ошибкой).
Гемоглобин в норме, данных за анемию нет.

Есть данные общего анализа мочи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, сейчас прикреплю анализ мочи
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть нитриты в моче , что может быть косвенным признаком воспаления, но сами лейкоциты в норме. Нужно сдать мочу по Нечипоренко, чтобы исключить скрытое воспаление.

Обращает на себя внимание определение билирубин и уробилиногена в моче. Рекомендуется проверить работу печени и желчевыводящих путей. Нужно сдать б/х анализ крови - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза, креатинин. И провести узи брюшной полости.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила остальные анализы, помогите , пожалуйста и по нечипоренко ,сдавала до оам
Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты по Нечипоренко повышены, воспаление в мочевыводящих путях есть. Лечение Вам назначили?

В биохимии в целом все неплохо.

Повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.

И под вопросом щелочная фосфатаза, но я думаю, что она в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, щф записана первой от руки 86.6
Клиент
Анастасия Александровна, да, пропила Монурал 2 пакета, уриналгин 2 дня, боли стихли только после 2 пакета Монурала, сейчас пью Канефрон, Цистон
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, Вам теперь нужно с холестерином разобраться, высоковат. УЗИ брюшной полости, почек и сосудов шеи пройдите в плановом порядке.
Клиент
Анастасия Александровна, брюшной полости и почек прошла,
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, результаты есть?
Клиент
Анастасия Александровна, да, прикрепила сейчас
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты узи неплохие, есть только признаки цистита.
Клиент
Анастасия Александровна, от цистита пропила лекарства, 2 дня не болело, сейчас опять болит внизу живота живота и пояснице, могут ли это боли быть невралгические? Как-то давно болело , протрузии находили
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть, но я бы все равно порекомендовала сдать общий анализ мочи. Воспаление может рецидивировать
Клиент
Анастасия Александровна, это свежий анализ мочи, сдалава после приема Монурала на следующий день, т.е 2 дня пропила и сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
А когда сдавали уже были эти боли?
Клиент
Анастасия Александровна, выпила первый пакетик, боли прошли, второй пакетик выпила боли не стихли, пошла сдавать анализы
Клиент
Анастасия Александровна, боли уже больше месяца не проходят, лечила и кишечник и цистит
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда возможно это неврологическая симптоматика, тазовые неврологические боли, есть смысл очно проконсультироваться с неврологом
Клиент
Анастасия Александровна, а бывает ли такое, что боли внизу живота из-за невралгии? Лет 5 назад наверное находили протрузии, помню ставили уколы, а что и как болело уже не помню, а тут получается по женски нормально, кишечник пролечила, хотят анализы тоже были в норме (калина скр кровь, кальпротектин), от цистита пропила, боли то меньше , то больше, то вообще могут на день, два уйти
Терапевт, Функциональный диагност
Стул нормальный у Вас?
Стресса нет?
Клиент
Анастасия Александровна, стул нормальный, сдавала на кальпротектин и копрограмму, стресс только из-за то ,что всё пролечила, боль не прошла, хочу ещё МРТ поясничного отдела сделать, стоит или не может это быть неврология?
Терапевт, Функциональный диагност
Сначала проконсультируйтесь с неврологом, он определит, есть ли необходимость в МРТ-диагностике.
Клиент
Анастасия Александровна, а что ещё проходить?боли не ушли
Терапевт, Функциональный диагност
Гинеколога, гастроэнтеролога, уролога прошли?
Клиент
Анастасия Александровна, да, всех прошла
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда следующий врач - невролог. О длительных болях обязательно нужно сказать этому врачу.
Клиент
Анастасия Александровна, так же при нажатии внизу живота где-то отдает, болит, день может не болеть, ноющие боли, потом могут быть сильные боли
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила МРТ поясн отдела и последний анализ оам, посмотрите, пожалуйста, боли то стихнут, то опять очень сильно начинает болеть, Нимесил помогает при боли
Терапевт, Функциональный диагност
Изменения по МРТ есть, остеохондроз, грыжи и протоузии. Нужно к неврологу. Скорее всего боль связана с проблемами поясничного региона
Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин у вас 139, хороший. Совсем незначительно повышены лимфоциты, что может говорить о контакте с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, сейчас ещё прикрепила
Терапевт
Посмотрела, по биохимии все нормально, кроме холестерина, нужно соблюдать диету с ограничением животных Жиров, через 2-3 недели пересдать липидограмму, желательно сделать УЗИ сосудов шеи. По анализам мочи есть воспаление, лечение я так понимаю вам прописали.
Клиент
Анастасия Анатольевна, да, пропила Монурал 2 пакета, уриналгин 2 дня, боли стихли только после 2 пакета Монурала, сейчас пью Канефрон, Цистон, а так боли более месяца, обследовалась по женски, лечили кишечник, потому что оам был в норме, не думали на него
Клиент
Анастасия Анатольевна, почему-то от цистита то что выписали пропила, 2 дня было полегче, сейчас опять болит низ живота и поясница, может ли это быть невралгия, защемление какое-нибудь?
Терапевт
Для невралгии боли в таких локализациях не характерны. По гинекологии и желудочно кишечному тракту все нормально?
Клиент
Анастасия Анатольевна, да, все УЗИ прикрепила, всё нормально, копрограмма, кальпротектин всё в норме
Терапевт
Посмотрела, есть структурные изменения почки, это может давать боли в пояснице, рекомендую пропить антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в тесение недели
Клиент
Анастасия Анатольевна, с почкой давно такие изменения, сколько делала узи, всегда пишут, гипертония
Терапевт
Боли у вас постоянные? Или как то меняются в зависимости от положения тела, при движениях?
Клиент
Анастасия Анатольевна, да как-то не понятно даже, они в основном постоянные, сегодня миг выпила, стихли
Терапевт
Рекомендую обратиться со всеми анализами и обследованиями к терапевту на очный прием, чтобы он провел полноценный осмотр, оценил локализацию болей
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, прикрепила оам и МРТ поясн отдела, боли то стихают, то опять сильно болит, Нимесил обезболивает на время
Терапевт
Свежего анализа мочи нет. По МРТ протрузии и грыжа могут давать боли в пояснице.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. В моче - признаки воспаления, характерные изменения лейкоцитов, белка, плотности.
Эритроциты в пределах нормы.

У вас часто цистит? Если нет - монурал однократный прием 3 гр на ночь, после опорожнения мочевого пузыря.
Канефрон 2 табл 3 раза в день дней 10-14, обильное питье.

По МРТ - признаки остеохондроза, боли в спине если беспокоят - нужна очная консультация невролога с назначением лечения,в т.ч. и физиотерапии.