Утрожестан, дюфастон или ничего

Здравствуйте Я планирую беременность, у меня спкя (фенотип D) , из-за этого цикл всю жизнь был не нормированный Пью актиферт гино каждый день и дюфастон с 16 по 25 д.ц. для регуляции цикла Вообще врач назначала утрожестан, но мне не удобно вставлять свечи, я ее попросила заменить на дюфастон, а сейчас она говорит вообще его не пить Но я чувствую, что без него будут сбои в цикле, а мне нужна регулярная овуляция…что лучше пить или не пить?

Спкя
25 лет

Здравствуйте! Дюфастон или утрожестан не создает условий для овуляции и следовательно беременности, может наоборот ее блокировать. Эти препараты назначаются в целях профилактики гиперплазии эндометрия. Какой у вас цикл если не принимать никакие препараты?

Ирина, если не принимать, могут раз в год прийти
Овуляция судя по анализам прогестерона на 22-24 д.ц. Есть.. можно просто попробовать не пить. Но времени жалко терять, если месячные не будут ходить вовремя

тогда продолжайте примать дюфастон, если беременность не наступит через год, то можно рассмотреть проведение стимуляции овуляции