Аллергия или зубы?

Здравствуйте, дочке 1 год уже неделю очень сильно стали краснеть щеки особенно после сна и кормления грудью может ли это быть аллергия на мою электронную сигарету? или все таки это реакция на прорезывание коренных зубов? обратились к нашему педиатру на что получили ответ у вас аллергия, на зубы такой реакции не бывает принимайте супрастин 1/4 2 раза в день и крем акридерм 3 раза в день, фото щёк прикрепила, что это может быть? какие анализы нужно сдать?

нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день! Только 1 щека?
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, обе щеки, зуда нет, шелушения тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, прикрепила фото покраснения

Все 3 фотографии-правой щеки

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес. Для увлажнения и заживления -Бапантен крем 2-3 раза в день. Внутрт можно давать Зиртек внутрь в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, это аллергия?

Нужно смотреть свежие анализы: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).

Тогда станет более понятно, в чем причина высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое, то есть ни супрастин, ни крем не давать и не мазать
только зиртек и то что вы написали? сдавать анализы и дальше смотреть причину?

Да, начинайте лечение, которое разрешено по возрасту, и с результатами возвращайтесь-будем смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, добрый день, аллерголог поставила диагноз панникулит, сегодня на щеках появились синяки, внутри присутствуют небольшие уплотнения

Назначили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, назначили декспантенол, примочки из ромашки, камфорное масло на щёчки и зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, синева появляется когда ребёнок плачет или сосет грудь, врач видела эти пятна, а так пятнышки стали более тускнее

Акридерм-гормональный крем, на кожу лица, особенно детям, нельзя.
Супрастин-первое поколение антигистаминных, детям не даем, потому что выраженный тормозящий эффекта на ЦНС. Ребенок должен нормально развиваться, а не под седативным действием быть в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, если нам записаться платно к аллергологу, там смогут у нас взять все эти анализы?)

Эти анализы можно сдать в любой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое, напишу вам как все сделаем, прикреплю фото

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте!
Рекомендую
Зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
Крем неотанин 2-3 р в день 10 дней
Крем липобейз бебе для увлажнения 2-3 р в день ежедневно
Минимизировать контакт с водой
На время лечения Гипоаллергенная диета
Сдать общий анализ крови,общий Ig E,эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, Здравствуйте, сейчас у ребёнка поднялась температура, капризная, дала 2,5 ибупрофен суспензия, щеки по прежнему полыхают
хотя в обед давала зиртек 5 капель, очень психует и сует пальчики в рот, при осмотре педиатр сказал что на подходе боковые моляры

Анастасия,скорее всего у вас всё наслоилось…зубки лезут
А как долго нурофен даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, первый раз сейчас дала, до этого температуры не было ни разу, сейчас горят щеки, прикреплю вам фото как выглядит лицо на данный момент

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит, в половине случаев ассоциируется с аллергией. Больше аороятности на продукты питания, но полне может быть на компоненты электронных сигарет. Необходимо исключить подозреваемый фактор (продукты или курение) на 2 недели и посмотреть динамику. Общий иммуноглобулин Е будет не информативен, при наличии аллергии может быть низкий. Местно используйте эмоленты Липобейз/ Атопик/Мустелла 2-3 р а день на чистую кожу, Элидел в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие-нибудь симптомы еще у ребенка есть? Горло, язык смотрели? сыпи на теле нигде нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, здравствуйте, сыпи больше нигде слава богу нет
на щеках не сыпь а бардовые круги как будто с мороза
но мы не гуляли
а так была небольшая температура и очень раздражительно чешет десенки, и очень припекает щечки

Для прорезывания зубов не характерная реакция на самом деле, соглашусь в этом с вашим педиатром. Может быть при респираторных заболеваниях, но не как единственный симптом, конечно, поэтому тоже можно исключить.
Электронные сигареты, так же как и обычные, надо исключить на период грудного вскармливания, так как компоненты сигарет, в том числе и никотин, проникают в грудное молоко и создают там достаточную концентрацию для развития системной реакции у ребенка, в том числе до остановки дыхания. Слишком велики риски.
Попробуйте сейчас купировать ситуацию зиртеком и эмолентами, в комбинации с исключением провоцирующего фактора можно рассчитывать на улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо большое)

Пожалуйста, рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте) Для определения аллергической реактивности необходимо сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок