Консультация детского стоматолога /

Пятно на зубе — вопрос №1389920

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Регулярно раз в пол года посещаем стоматолога делаем чистку зубов и фторирование. Вообщем следим за зубами. Пасту используем Элмекс. Недавно заметила на зубе пятно круглой формы. Смотрится как прозрачное толи белое. Не очень понятно что это, но заметно. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.На фото тоже не очень понятно,нужно смотреть очно с инструментами под разным углом.Это может быть пигмент,скол,деминерализация или ещё что либо.
Клиент
Анна, скола нет. Эмаль гладкая.

Стоматолог
На фото смотрится как темное пятно на основном цвете эмали зуба,нужен очный осмотр что бы понять.Нужно разглядеть структуру эмали/поверхности в этом месте,по фото этого не сделать.
Стоматолог
Судя по фото на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не может передать всех нюансов происходящего, для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации. Возможно это налёт на несколько неровной поверхности зуба, может просто приломление света создаёт такую картину ,если имеется структурная особенность строения эмалевых призм. На мой взгляд очень правильная форма этого пятна ,может быть налётом на несколько неровной поверхности зуба в этом месте. Если есть неровность ,налет может и не сниматься при чистке щеткой. На очном осмотре доктор все проверит и возможно будет достаточно заполировать этот участок специальной щеткой и пастой. Процедура совершенно безболезненная и не напугает ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики.
Но -это не некариозныое поражение до прорезывания (гипоплазия, флюороз), скорее всего -скол эмали (хотя сложно это сделать, не повредив, при этом режущий край ) или налет
Клиент
Светлана, повторюсь что скола нет . Эмаль гладкая. Доктор вы наверно очень не внимательны при чтении
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, необходим очный осмотр детского стоматолога с инструментами, чтобы исключить начальную стадию кариеса. Исходя из фото возможно налет/пигментация, или очаг деминерализации. Вы правильно делаете в плане профилактики и чистки, продолжайте так же чистить
Стоматолог
Здравствуйте
Очень хорошо, что с правильной регулярностью посещаете стоматолога??
Фото, к сожалению, не передает настоящей картины
Рекомендую обратиться очно к детскому стоматологу, так как для определения необходимы определенные инструменты, красители и рентген-снимок
По данному фото ничего конкретного сказать нельзя