Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца отказывается от смеси — вопрос №1172673

Здравствуйте! Ребенку без недели 4 месяца, роды естественные, в срок. С рождения на смеси, кушаем нутрилон комфорт и один раз в день нутрилон кисломолочный, прибавка в весе и росте всегда хорошая. Последние замеры в 3 месяца и 1 неделю. Вес 6700 и рост 64 см. Стул 1 -2 раза в день, цвет желтый или зеленый. Вчера и сегодня ребенок начинает отказываться от смеси. Кормление в 6 утра проходит хорошо, следующее кормление просто не ест. При этом не плачет, а просто вертится, крутится, или сосет так, что смесь не убавляется. Сразу скажу, что смены бутылок, сосок, воды и прочее не было, все как всегда. Поел он потом в 17.00 и 2 раза за ночь покормили в сонном состоянии. Сегодня ситуация повторилась, он либо вообще не ест, либо еле как 40-80 мл. Общее состояние удовлетворительное, небольшая слабость может быть наблюдается. Отека на десне, как такового нет, во рту все чисто. Стул эти два дня был по 1 разу, зеленый, кашеобразный, единственное с резким запахом стал. Сдали ОАК, только лейкоциты по верхнему краю. Что это может быть? Как мне действовать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
В данном возрасте у детей начинается скачок развития, который заключается в том, что ребёнку становится все интересно и он отказывается от еды. В вашем случае предлагаю понаблюдать, если самочувствие не ухудшается, дентация не подтвердится, значит это скачок развития, длится он около месяца, потом проходит. В данном случае остаётся только кормить в сонном состоянии
Клиент
Дарья Николаевна, а то что стул стал резко пахнуть и даже кислит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сдать копрограмму, посмотреть стул.
Но на смеси такое может быть
Сколько раз в день стул?
Клиент
Дарья Николаевна, как правило 1 раз в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вариант нормы. Сдайте копрограмму, она покажет если есть воспаление
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы мочи, кала и крови. А сейчас во сне его вырвало с желчью, хотя перед сном он отказался от еды.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализы все в пределах нормы
Однократно рвота была?
Клиент
Дарья Николаевна, вырвало 2 раза подряд. Съездили на скорую. Там посмотрел хирург, говорит, что живот мягкий все хорошо. Лейкоциты в крови со вчерашнего выпасли в 2 раза.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете приложить анализ?
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила 2 файла. Конечно качество ужасное, но что дали.
Клиент
Дарья Николаевна, Сказала мотилиум по 1.5 мл 3 раза в день. И предложила поехать в инфекционку, мы отказались. Сейчас дежурим около ребенка, он спит. От еды отказывается. Просто не знаю как быть… что с ним ни кто не знает.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови бактериальная инфекция.
Так как ребёнок маленький, если состояние ухудшается, рекомендую обратится в стационар
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если ребенка ничего не беспокоит, у деток такое может быть в норме в вашем возрасте.
3-4 месяца являются переломным моментом.
Так как в этом возрасте они начинают изучать мир, кушать им становится не интересно.
Как правило советуют кормить, когда ребенок засыпает или спит.
Клиент
Диана, а то, что стул эти дни был с резким запахом?
Педиатр
Здравствуйте! Для данного возраста малышей часто характерен отказ от бутылочки или груди. Это временно, переживать не стоит.
Выходом в данной ситуации является кормление в полусонном состоянии или во сне.
Так что все наладится, нужно набраться немного терпения в этот период, в дальнейшем малыш будет есть как раньше
Клиент
Алина Александровна, а резкий запах стула в эти 2 дня, не повод беспокоится?
Педиатр
Нет, один только этот симптом в отрыве от других жалоб ничего не означает
Педиатр
Добрый вечер. У детей такого возраста бывает временное состояние когда они отказываются от еды, едят меньше.
Кормить в таком случае нужно во время сна.
Главное чтобы ребёнка ничего не беспокоило.
Для зубов пока рановато, но все бывает индивидуально.
Дома никто не болеет? Не было контактов с болеющими? Носик хорошо дышит? Стул не пахнет кислым? Попа после стула не краснеет в перианальной области?
Клиент
Яна, здравствуйте. Стул стал пахнуть резко и с кислым. Область вокруг АО часто краснеет, вообще белокожий очень парень.
Педиатр
Анна, такие признаки характерны для транзиторной лактазной недостаточности.
В таком случае необходимо при каждом кормлении добавлять в смесь фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
У детей бывает временное состояние кишечника такое, сам кишечник из за ферментативной незрелости не способен усваивать лактозу молока/смеси. Поэтому нужно помочь.
Возможно поэтому ребёнок стал хуже кушать, животик беспокоит.
Для подтверждения можно сдать анализ кала на углеводы, заодно я бы посоветовала сдать и копрограмму, чтобы видеть работу жкт в целом.
Анализы потом можете прикрепить, напишите, я посмотрю.
Клиент
Яна, анализы прикрепляю. Правда на углеводы не дали сдать, сказали только по будням. Прикрепила кровь, мочу и капрограмму.
Педиатр
Добрый день, Анна. Посмотрела мочу оеа в пределах возрастной нормы.
Копрограмму воспалительного процесса нет в кишечнике, есть небольшой дисбиоз ( смешанная флора).
Для поддержания микрофлоры кишечника можно добавить биогаю или примадофилус Реутери или релаЛайф в каплях по 5 капель 1 раз в день в течение месяца.
А вот общий анализ крови не прикрепился видимо. 🤷‍♀️ Попробуйте ещё раз.
Педиатр
Появился анализ крови.
По нему тоже все в пределах возрастной нормы. Все хорошо.
Теперь остаётся только кал на углеводы сдать и посмотреть.
Сегодня как со стулом?
Клиент
Яна, сегодня стул был утром один раз, вот это его я сдала на анализ. Кушал сегодня хорошо, вот только сейчас пропустил опять кормление, отказывается и ни в какую, уснул попыталась дать смесь, но не сосет во сне. Буду ждать когда проснется и опять предлагать. На углеводы завтра постараюсь сдать. Спасибо вам огромное за ответ.
Клиент
Яна, подскажите его во сне сейчас вырвало с желчью, хотя он не ел ничего перед сном.
Педиатр
Обильно вырвало или не более 2 столовых ложек? Животик не вздут? Стул еще был?
Клиент
Яна, вырвало несколько раз желчью, сильно
Клиент
Яна, стула больше не было, живот вроде не вздут. Вызвали скорую (
Педиатр
Да, правильно что вызвали скорую. Температуры нет?
Клиент
Яна, температуры нет и не было.
Педиатр
Приезжала скорая уже?
Клиент
Яна, мы съездили в приемный покой. Посмотрел хирург. Говорит живот мягкий все хорошо. Взяли кровь. Лейкоциты повысились в 2 раза. Моча хорошая. Сказала мотилиум по 1.5 мл 3 раза в день. И предложила поехать в инфекционку, мы отказались. Сейчас дежурим около ребенка, он спит. От еды отказывается. Просто не знаю как быть… что с ним ни кто не знает.
Педиатр
И стула пока не было больше ? Если не ест, тогда нужно поить глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био). Следить чтобы достаточно мочился. Температуру контролируйте.
Горло смотрели ребенку? Может горло болит у малыша, вот он и не ест🤔 тоже бывает..
Педиатр
Кровь посмотрела, скорее вирусно-бактериального характера. Моноциты повышены и лейкоциты с нейтрофилами.
При таких анализах антибиотик показан так то..
Вопрос где воспалительный очаг 🤷‍♀️и температуры нет.. 🤔
Педиатр
Ситуация не совсем ясная.. С учётом того что ребёнок маленький я бы рекомендовала госпитализацию вам, особенно если совсем есть отказывается.
Клиент
Яна, у нас сейчас эпидемия гриппа очень сильная, боюсь из за этого ехать в инфекционное. Через час если не поест, поеду конечно
Педиатр
Понимаю. Все всегда боятся туда ехать..
Но тут уже смотрите по мере важности для ребёнка.
Педиатр
Доброе утро. Госпитализировались?
Клиент
Яна, нас убедили полечится дома, потому, что нет мест, лежать только в коридоре. Сказала кормить через силу, через шприц, а он так орет истошно…. Скажите это вообще допустимо так кормить через силу?
Педиатр
Он отказывается совсем или на определённом количестве пищи? Не рвало больше? Стул был?
Причину лейкоцитоза выявили при осмотре? Лечение какое-то назначили?
Клиент
Яна, лечение и диагноз который они ставят прикрепила. Рвоты не было. Понос был еще 2 раза, потом видимо Смекта скрепила. Смесь не ест вообще, сразу в истерику, при этом воду пьет с удовольствием. Просто мы шприцом вводим, он плачет, давится, просто ад ((
Педиатр
Попробуйте кормить ложечкой.
Педиатр
И если от смеси совсем отказ, а воду пьёт попробуйте на время еду заменить на глюкозо-солевые растворы ( регидрон-био, адиарин - регидро). Они будут поддерживать состояние ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Яна, сдали сегодня кал, биохимический и общий анализ крови. посмотрите пожалуйста,
Педиатр
Добрый день. По анализу крови положительная динамика от предыдущей.
Копрограмма без воспалительных проявлений, соответствует возрастной норме.
Биохимические показатели тоже в пределах возрастной нормы.

Как самочувствие у ребёнка? Ест?
Клиент
Яна, сегодня был жидкий водообразный стул 3 раза, что хочу отметить, что пропал гнилостно-кислый запах. Ребенок слаб конечно, но улыбается и играет, спит хорошо. Кушаем пока через ложку, по немногу, сам не хочет.
Педиатр
Раз жидкий стул сохраняется то нужно продолжать отпаивать глюкозо-солевыми растворами.
Смесь же не меняли? При кишечных инфекциях рекомендуется конечно переводить на безлактозную смесь, но чтобы не было такого "стресса" для ребёнка можно к вашей обычной смеси добавлять фермент лактазы для облегчения кишечнику.
Клиент
Яна, отпаиваем регидроном, водой, и даем полисорб. Смесь не меняли. А что за фермент?
Педиатр
Молочная смесь любая содержит углевод лактозу. Для его усвоения в кишечнике должен вырабатываться фермент лактазы, для дальнейшего расщепления.
На фоне кишечных инфекций страдаю клетки кишечника и снижается выработка своего фермента из за этого.
Поэтому на фоне инфекций убирают молочные продукты обычно. Так как молоко может провоцировать жидкий стул.
Но для того чтобы не менять смесь применяется дополнительно этот фермент путем добавления в смесь, (лактазар, лактаза-бэби).
Педиатр
Здравствуйте
Такие периоды бывает как у малышей на ГВ ,так и на ИВ. Это ложный отказ.
Происходит скачок рост, ребёнок мог что то освоить новое в ближайшее время,что также привести могло к проявлениям данным.
Кормим столько съедает, остальную порцию предлагаем в сонном состоянии.
Можно увеличить чуть интервал между кормлениями, чтобы однозначно проголодался.
Не переживайте, данный этап проходящий.
Педиатр
Добрый вечер , у вашего малыша скорее всего скачок роста. В этот период дети отказываются от еды, беспокойный сон, может присутствовать апатичность (может лежать без движения не двигаясь, смотря в потолок и не издавая никаких звуков), либо наоборот только на руках , капризничает. Это нормально. Наблюдайте за малышом, предлагайте смесь, все наладится.
Клиент
Галина, а резкий запах стула не повод беспокоится?
Педиатр
На смеси бывает резких запах стула.
Также можете сдать копрограмму.